+ Ответить в теме
Страница 1 из 69 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 686

Тема: Осмотр и приемка квартиры

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях

    Post Осмотр и приемка квартиры

    Предлагаю тут разместить полезную информацию для осмотра квартиры при приемке.

    Что взять с собой:
    • Оригинал паспорта РФ.
    • Копии первой страницы и страницы прописки (можно полную копию на всякий случай, не знаю какие тут могут возникнуть требования).
    • Оригинал ДДУ.
    • Электро-тестер для проверки напряжения в сети (если квартира сдается с электропроводкой в квартире, тогда достаточно взять зарядку для мобильного).
    • Фонарик (проверить входную дверь, если будет темно в коридоре, а также темные места в квартире).
    • Рулетка, дальномер (чтобы проще измерить высоту потолка в разных точках квартиры).
    • Строительный уровень (проверить кривизну пола, стен, потолка), желательно лазерный.
    • Спички/свечка чтобы проверить герметичность швов. Пламя свечи более чувствительно чем у зажигалки, к тому же свеча не греется и ею удобнее пользоваться долго.
    • Лист бумаги. Чтобы проверить работу вентиляции и плотность прилегания створок окон и балконных дверей.
    • Фото/видео оборудование.
    • Влажные салфетки (протирать поверхности при проверке на царапины).
    • Карандаш, ручку, маркер (если потребуется делать пометки на стене).

    Много полезной информации, а также истории по приемке квартиры нашел на форуме Ближнего Переделкина:
    http://gushins.ru/pbwiki/index.php/%...87%D0%B5%D0%B9

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    216
    Поблагодарили 110 раз(а) в сообщениях
    Напомните, пожалуйста, когда вентиляцию проверяешь, надо закрыть дверь и открыть окно?

  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях
    Осмотр квартиры проводить в светлое время суток.

    Внимательно осмотреть входную дверь, если в коридоре темно, то посветить фонариком. Зачастую царапины замазывают маркером и в темноте этого не будет видно. Протереть влажной салфеткой замазанную царапину, чтобы выявить скрытый дефект. Проверить работоспособность замков и наличие глазка, чтобы не было дырки. Даже если дверь будет демонтирована, то она сможет прослужить первое время пока идут начальные ремонтные работы (например, возведение межкомнатных перегородок, разводка отопления по полу и т.п.).

    Проверить высоту потолка во всех комнатах и в каждой комнате в разных местах. Обратить внимание на перепад высот соседних плит. Уровнем измерить кривизну стен.

    Проверяем вентиляцию. Открываем окно (входную дверь в квартиру закрываем), к решетке вентиляции прикладываем лист А4. Лист должен прилипнуть, что будет означать работоспособность вентиляции. Если лист не прилипает, то значит проблема в вентиляционной шахте (возможно в ней строительный мусор).

    Проверить окна и балконные двери, плотность прилегания (пламя свечи покажет откуда и как сильно дует). Проверить наличие сколов, трещин, вкрученных саморезов и иных дефектов.

    Осмотреть канализационные трубы, на всех выводах должны быть заглушки.

    Проверить эл.напряжение в квартире.

    Проверить счетчики воды, тепла (должны быть опломбированы), переписать с них показания.

    В квартире не должно быть строительного мусора.
    По результатам осмотра составляется Смотровой лист (или Дефектная ведомость, у кого как называется).
    После устранения дефектов можно подписывать АПП.

  6. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    ЖК Новокосино 1
    Сообщений
    698
    Сказал(а) спасибо
    159
    Поблагодарили 102 раз(а) в сообщениях
    Ребята с таким подходом в экспертовских домах Вы будете принимать квартиру пожизненно
    Основное на что обратите внимание:
    1. Сквозные дыры в полу или на потолке от крепления башенного крана
    2. Высоко установлен отвод канализации
    3. Низко приварены отводы холодной и горячей воды
    4. Сквозные щели в кладке пеноблоков со стороны улицы
    5. Если планируете оставлять окна то ркгулировка створок и их целосность

  8. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  9. #5
    Senior Member Аватар для PiT
    Регистрация
    12.04.2014
    Адрес
    Понаеховск
    Сообщений
    869
    Сказал(а) спасибо
    294
    Поблагодарили 151 раз(а) в сообщениях
    Насчет царапин и свечек это шутка ? )))))

  10. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    216
    Поблагодарили 110 раз(а) в сообщениях
    Мне нравится идея по поводу царапин и глазка! Пока не поставят соответствующую дверь, квартиру не приму

  11. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях
    Не хочу разводить тут полемику по поводу того кто как относится к своим деньгам, но в наше непростое время каждый рубль достается трудом (лично для меня это так, при этом, не могу и не хочу утверждать подобное за всех). Если деньги достались легко и просто так, то можно и квартиру принять не глядя, а дырки в стенах и потолке залепить за очередные "халявные бабки". Данная тема для тех кто хочет принять квартиру с минимальными дефектами и минимальными вложениями в их устранение. Ремонт предстоит многим, вопрос в том, что будет в смете данного ремонта. Например, если канализационная труба в стояке принята с дефектом, то потом будет очень непросто ее исправлять (выльется в дополнительно потраченные деньги и время, а также нервы).

  12. #8
    Member
    Регистрация
    16.03.2016
    Сообщений
    33
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях
    Можно принять с недостатками, указав их в акте, вместе со сроком исправления. В случае чего взыскать расходы через суд.

  13. #9
    Senior Member Аватар для PiT
    Регистрация
    12.04.2014
    Адрес
    Понаеховск
    Сообщений
    869
    Сказал(а) спасибо
    294
    Поблагодарили 151 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Не хочу разводить тут полемику по поводу того кто как относится к своим деньгам, но в наше непростое время каждый рубль достается трудом (лично для меня это так, при этом, не могу и не хочу утверждать подобное за всех). Если деньги достались легко и просто так, то можно и квартиру принять не глядя, а дырки в стенах и потолке залепить за очередные "халявные бабки". Данная тема для тех кто хочет принять квартиру с минимальными дефектами и минимальными вложениями в их устранение. Ремонт предстоит многим, вопрос в том, что будет в смете данного ремонта. Например, если канализационная труба в стояке принята с дефектом, то потом будет очень непросто ее исправлять (выльется в дополнительно потраченные деньги и время, а также нервы).
    Деньги тут многим не падают с неба. Но тратить время (которое можно потратить на отдых или работу), из-за поцарапанной двери, которую я заменю в первую очередь у меня желания нет. или бодаться с ними из-за 1-2% кривизны стены которую вам все равно не выправить без оштукатуривания или обшивания.
    Могу согласиться с окнами и трубами, все остальное проще и быстрее сделают уже ваши строители при ремонте.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  15. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    ЖК Новокосино 1
    Сообщений
    698
    Сказал(а) спасибо
    159
    Поблагодарили 102 раз(а) в сообщениях
    Абсолютно такая же позиция, зачем бодаться, если все равно будете менять или переделывать, заделывать в процессе ремонта.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 69 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения