+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11 19 20 21
Показано с 201 по 209 из 209

Тема: Утепление лоджии

  1. #201
    Senior Member Аватар для Ronin
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    НК, 2К
    Сообщений
    1,082
    Сказал(а) спасибо
    89
    Поблагодарили 353 раз(а) в сообщениях
    У меня на работе была коллега, которая серьезно заморачивалась вопросом пожара - тоже спрашивала про возможности эвакуации с балкона и т.д.... ну вот скажите мне, если будет возгорание, пойдет дым, то вы на балкон побежите или просто на выход? Мне кажется, что балкон вероятен только в случае, если уже очень сильно прям все полыхает в коридоре и путь прегражден (у самого там под рукой всегда альпинистская веревка и спусковое устройство, так что спущусь легко ). Но это как же спать крепко нужно? Так просто задохнетесь быстрее и все. Поэтому вопросы горючести материалов на балконе с точки зрения отсидки на нем не рассматриваю всерьез.
    Другой вопрос возгорания по тем или иным причинам. Это уже реально: если окна оставляете открытыми и бычок прилетит, то от него может заняться пламя на балконе, но тут и правда только варианты с кирпичом, штукатуркой и плиткой, без столиков-шкафчиков-занавесок.
    Но да, необходимость сигнализации центральной и огнетушителя не отрицаю - дело полезное.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #202
    Senior Member
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    НК, к3, п2
    Сообщений
    1,027
    Сказал(а) спасибо
    201
    Поблагодарили 439 раз(а) в сообщениях
    Кстати, по поводу центральной сигнализации.
    У нас она сейчас выключена типа на фазу активного ремонта.
    Когда ее застройщик или УК обратно должны подключить?
    Если на время ремонта у себя в квартире все убирал (датчики, кнопки), то потом кто их может обратно все правильно смонтировать и проверить корректность работы.

  4. #203
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от KPS Посмотреть сообщение
    Если уж вы обзавелись огнетушителями, то обзаводитесь и индивидуальными приборами для возможности прорваться или отсидеться и не отравиться продуктами сгорания.
    Сделайте себе лестницу на балконе типа веревочной, которая на крюках будет крепиться к бетонному основанию и которую можно выбросить в окно, спуститься на несколько этажей ниже. В этом деле все средства хороши, если хочется перестраховаться от всего.
    не крюками, а альпинистскими карабинами!!! хотя лучше не сделать, а купить в пожарном магазине, и лучше/не обязательно лестницу

    Балкон:
    Есть такие штуки, называется самоспас - вбивается в стену/пол крюк, к нему коробка, рамером с пару кирпичей. Из нее разматывается трос с беседкой, как я понял, на нормальной скорости, а не с ускорением свободного падения (лучше уточнить).
    Для 2-3 этажа, может, подойдет и веревочная лестница (продаются) - но вопрос страховки при спуске в состоянии аффекта женщинами/детьми/пожилыми, да и взрослыми мужиками открыт. тем более. что спуститься по 1 лестнице, может, надо успеть не 1 человеку. пара-тройка самоспасов лучше. кто задумывается..
    СИЗ:
    Как я понял, необязательно изолированный противогаз, вроде, есть и обычные (но не любой и каждый!!!) от продуктов горения..
    А также какие-либо накидки типа асбеста/стеклоткани на тело. Асбест, кстати, вреден.
    Отделка:
    Есть такое свойство, как горение. Оно опасно. Есть антипирены кажется, - вещества, препятствующие горению. Они работают (как я понял. лучше уточнить) методом испарения, не дают кислороду пробраться, чтобы горение началось.. А если учесть, что это химия, неизвестно, что опаснее. По статистике, например, больше людей гибнет от отравления продуктами горения, чем от открытого пламени.
    В случае балкона самое опасное, наверное, - бычок. Соответственно, самое лучшее - москитки на окна.
    В случае квартиры - наверное, отделка, в т ч отделка соседей по вент шахте..
    Лучше всего, как я понимаю, горит пенопласт.

    Думаю, не лишне в интернете найти любой пожарный магазин и хотя бы ознакомиться с ассортиментом.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #204
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    Upd:
    Уточнение - помимо Класса негорючести есть еще и коэффициент огнестойкости, т е временная способность материала сохранять первичные свойства (сопротивляться горению, как я понимаю).
    Т е, получается, "негорючесть" может быть не только фактической, но и в т ч временной характеристикой.

    Так, например, в строймаркете на Юбилде 40, есть/можно заказать пена монтажная, которая сопротивляется горению 240 минут. Но и стоит она рублей 700.
    Последний раз редактировалось Vinsent; 30.03.2017 в 09:31.

  7. #205
    Member
    Регистрация
    15.07.2015
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Дон Посмотреть сообщение
    Дело не только в твёрдых частицах. Изделия из минеральной ваты на синтетическом связующем, в качестве которого используются фенолформальдегидные смолы (в нашем случае использовалась именно такая минеральная вата), уже при комнатной температуре небезопасны для человека (почитайте о проблеме т.н. "фенольных домов" в Москве). Если минеральная вата используется снаружи дома в составе вентилируемого фасада, вреда от неё никакого. Но как только вы поместите её в плохо проветриваемое жилое помещение - вот тут-то и начнутся проблемы. Штукатурка худо-бедно защитит вас от волокон в воздухе (если не повреждена), но не от фенола. Производитель напирает на то, что при производстве строжайшим образом контролируются технологические нормы (вы в это готовы поверить?) и потому никакого фенола, дескать, в воздух выделяться не будет. Если вас убедили такие заявления - оставьте минеральную вату от застройщика у себя на балконе. Если нет - постарайтесь от неё избавиться. Или не утепляйте балкон. В моей квартире окна выходят на юго-запад, стены с утеплителем из минеральной ваты хорошо прогреваются солнцем. Ремонт я ещё не начал делать, но первое, с чего начну - избавлюсь от этого утеплителя. Пеноплекс/пенофол - наше всё
    Я вот тоже начал ее убирать (15 см лишними не будут). Смотрю, а она дальше к соседу тянется. Кто как отгораживался от соседской мин ваты? Обычным пеноблоком?

  8. #206
    Junior Member
    Регистрация
    14.02.2016
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Меня тоже этот вопрос интересует. Только не пойму как убрать по углам старый утеплитель без ущерба и потери тепла

  9. #207
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    110
    Сказал(а) спасибо
    17
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    На балконе реечный потолок. Вспомнила, что нужны шторы. Если штыри вбивать в потолок, могут потрескаться рейки? Не хочу портить окна

  10. #208
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Если предварительно просверлить шуруповёртом дырочки соответствующего диаметра, то, думаю, проблем не будет.

  11. #209
    Senior Member Аватар для Елена К
    Регистрация
    25.07.2014
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    236
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от alexandr2006 Посмотреть сообщение
    Я вот тоже начал ее убирать (15 см лишними не будут). Смотрю, а она дальше к соседу тянется. Кто как отгораживался от соседской мин ваты? Обычным пеноблоком?
    Обычные блоки 5 см толщиной выложены. Между стеной соседского балкона и пеноблоками тоже бутерброд из утеплительных материалов, так что потери тепла минимизированы на случай если сосед не будет утеплять свой балкон. Минвата, которая тянется к соседу, аккуратно обрезана на границе.

    Пеноблоки положены, потому что предполагается нагрузка на стенку (полочки, шкафчики и тп). Теоретически можно и какими нибудь аквапанелями закрыть бутерброд утепления между Вашим и соседским балконом.

+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11 19 20 21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения