+ Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11
Показано с 101 по 108 из 108

Тема: Электропроэкт и стройнадзор

  1. #101
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Дон Посмотреть сообщение
    Речь шла о токах, а не об ограничениях. Если положить предел вообще в 1 КВт, это не сделает ток 4.5 А большим. Впрочем, всё относительно Но при вашем ограничении в режиме бустер для 2 конфорок даже при трёхфазном подключении с высокой вероятностью будет превышение. Чтобы его гарантированно не было, максимум на фазу быть не менее 5 КВт при условии, что в квартире на этой фазе больше нет потребителей (работающие в паре конфорки сидят на 1 фазе). Во всяком случае, для панели Electrolux EHH 96340 XK. Но если купить неиндукционную панель, всё упростится, там существенно меньшие мощности.
    Соседи, остановитесь и не множте невежественные заявления в области электричества )) Приведенная вами Electrolux EHH 96340 XK не позволяет нагрузке на одну фазу перевалить за 3,7 кВт. Электроника давно уже умнее нас с вами. Стандартизация и сертификация работают. Что не отменяет необходимости грамотного проектирования и подключения.

    Дам единственный совет, который может дать не профи: за электрикой обращайтесь обязательно к электрику. Не доверяйте её бригаде. Особенно на трех фазах, где переделывать по готовому ремонту будет гораздо сложнее. Если ваш электрик отказывается рисовать схему - шлите его в лес, он просто ничего не понимает и сделать ничего не сможет. Не доверяйте подключение приборов установщикам кухонь - это тоже задача электрика. Встав на этот путь, вы сильно уменьшите вероятность попадалова.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #102
    Senior Member
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    ЖК Новокосино, д. 25
    Сообщений
    214
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 47 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от izvne Посмотреть сообщение
    Соседи, остановитесь и не множте невежественные заявления в области электричества )) Приведенная вами Electrolux EHH 96340 XK не позволяет нагрузке на одну фазу перевалить за 3,7 кВт. Электроника давно уже умнее нас с вами. Стандартизация и сертификация работают. Что не отменяет необходимости грамотного проектирования и подключения.
    У меня именно такая в квартире, где сейчас живу, пользуюсь уже больше года. В техподдержке Электролюкса мне ответили, что 5.1 кВт на фазу (проводка должна быть рассчитана на такую мощность), и им я как-то больше склонен верить, чем вам. При всём моём к вам уважении. Кстати, отличная панель, в новую квартиру заказал такую же. Правда, здесь у меня 1 фаза.

    Дополнение.
    Относительно максимальной мощности на фазу. В паре (на одной фазе) при бустинге в моей плите работают 21+18 и 14+18 см. Когда на 21 включен бустинг, 18 переключается из требуемого режима в режим с уменьшенным потреблением, при этом 21 обеспечивает постоянную максимальную мощность 3.7 кВт, а 18 работает в "пульсирующем" режиме на пониженной мощности, но заметьте, работает. И уже поэтому максимальная мощность на фазе не может быть равной 3.7 кВт. Это и показалось мне странным. Я проконсультировался в техподдержке и получил приведённый выше ответ.
    Последний раз редактировалось Don Quijote; 11.01.2017 в 23:21.

  5. #103
    Member
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    3 корпус, кв. 713
    Сообщений
    56
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 31 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Don Quijote Посмотреть сообщение
    В техподдержке Электролюкса мне ответили, что 5.1 кВт на фазу (проводка должна быть рассчитана на такую мощность), и им я как-то больше склонен верить, чем вам.
    Популярная модель панели, с ней идет кабель H05BB-F 4G2,5mm 4 многожилы, и в самом руководстве указана максимально возможная потребляемая мощность на одну фазу - 3,7 кВт, а суммарная теоретическая мощность всех 4х комфорок (2,3;1,8;1,4;1,8) - 7,4. Про 5.1 я нигде данных не нашел,

  6. #104
    Senior Member
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    ЖК Новокосино, д. 25
    Сообщений
    214
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 47 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от allexx Посмотреть сообщение
    Популярная модель панели, с ней идет кабель H05BB-F 4G2,5mm 4 многожилы, и в самом руководстве указана максимально возможная потребляемая мощность на одну фазу - 3,7 кВт, а суммарная теоретическая мощность всех 4х комфорок (2,3;1,8;1,4;1,8) - 7,4. Про 5.1 я нигде данных не нашел,
    (2,3;1,8;1,4;1,8) - это без бустинга. С бустингом конфорка 21 см потребляет 3.7, а не 2.3 кВт. К одной фазе подключены пары конфорок. Вот и посчитайте, может ли потреблять пара одновременно работающих конфорок 3.7 кВт, если столько потребляет одна, а вторая при этом также работает, хотя и на пониженной мощности?

  7. #105
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Don Quijote Посмотреть сообщение
    (2,3;1,8;1,4;1,8) - это без бустинга. С бустингом конфорка 21 см потребляет 3.7, а не 2.3 кВт. К одной фазе подключены пары конфорок. Вот и посчитайте, может ли потреблять пара одновременно работающих конфорок 3.7 кВт, если столько потребляет одна, а вторая при этом также работает, хотя и на пониженной мощности?
    производителем функция заявлена как "система управления мощностью". как раз при бустинге конфорки она автоматически уменьшает мощность парной конфорки. в инструкции указано зачем: не давать нагрузку на фазу больше 3.7 кВт. в любом случае кратковременная нагрузка совершенно не страшна. у вас какой автомат стоит? выбивает при бустинге и работе парной конфорки?

    а я себе бошовскую панель взял. подкупила безрамочность и отсутствие +-, сразу тыкаешь нужную степень нагрева

  8. #106
    Senior Member
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    ЖК Новокосино, д. 25
    Сообщений
    214
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 47 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от izvne Посмотреть сообщение
    производителем функция заявлена как "система управления мощностью". как раз при бустинге конфорки она автоматически уменьшает мощность парной конфорки. в инструкции указано зачем: не давать нагрузку на фазу больше 3.7 кВт. в любом случае кратковременная нагрузка совершенно не страшна. у вас какой автомат стоит? выбивает при бустинге и работе парной конфорки?

    а я себе бошовскую панель взял. подкупила безрамочность и отсутствие +-, сразу тыкаешь нужную степень нагрева
    У Электролюкса (и не только у него) есть модели с парой мощных конфорок, каждая из которых при бустинге потребляет 3.2 кВт. Там ограничение на суммарное потребление 3.7 кВт на фазу естественно и легко реализуется. Но как его реализовать в EHH 96340 XK, если у неё одна мощная конфорка уже потребляет 3.7? Полностью отключить парную? Неудобно. Вот и получается превышение, причём не кратковременное, а на всё время работы бустинга (или пока владелец сам не выключит парную за ненадобностью). А фраза про принцип работы парных конфорок при пояснении работы системы управления мощностью кочует из описания в описание без всякого редактирования, полагаться на неё как на техническую информацию не стоит. Кстати, бустингом пользуюсь исключительно редко Автомат не выбивает, поскольку ставился он с учётом данных от техподдержки Электролюкса. Выбирал модель именно с рамкой, поскольку видел у знакомых расколотую безрамочную панель. Не впечатлило. Кроме того, способность рамки удержать приличное количество убежавшей жидкости тоже показалась привлекательной.

  9. #107
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от allexx Посмотреть сообщение
    Популярная модель панели, с ней идет кабель H05BB-F 4G2,5mm 4 многожилы, и в самом руководстве указана максимально возможная потребляемая мощность на одну фазу - 3,7 кВт, а суммарная теоретическая мощность всех 4х комфорок (2,3;1,8;1,4;1,8) - 7,4. Про 5.1 я нигде данных не нашел,
    Когда я выбирал варочную панель, где-то нашёл упоминание про 5 КВт/фаза применительно к этой модели. Запомнилось.

  10. #108
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Дон Посмотреть сообщение
    Когда я выбирал варочную панель, где-то нашёл упоминание про 5 КВт/фаза применительно к этой модели. Запомнилось.
    Без натурных экспериментов не обойтись)) Мощность или ток померить. Или реально натурный: вскипятить воду на двух конфорках с бустом и без. Посмотреть, изменится ли время вскипания на второй. И на youtube запилить

+ Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения