+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Электропроэкт и стройнадзор

  1. #1
    Member
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Электропроэкт и стройнадзор

    Друзья, вопрос к тем, кто получил квартиру и уже начал ремонт.
    В УК при оформлении документов я как и многие оплачивал Электропроэкт и стройнадзор, где сказано, что я обязан предоставить электропроэкт, но пообщавшись с моим подрядчиком услуг по ремонту получил ответ, что данный проэкт не нужен и незаконен(вплане требования УК о предъявлении оного), соответственно вопрос кто сталкивался, нужен он или не нужен и возникали-ли какие то проблемы?
    Также если квартира будет такой же как планировал застройщик, нужно ли кого-то из стройнадзора приглашать?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Member Аватар для Elen@
    Регистрация
    05.02.2015
    Сообщений
    93
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в сообщениях
    У нас три фазы, как мне объяснял электрик, для ремонта подключена одна. остальные вам подключат, когда согласуете данный проект.
    можно все подключить самостоятельно, я проект оплатила, делать не планирую.

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    НК1 к2с2
    Сообщений
    1,037
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 310 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от mkrv08 Посмотреть сообщение
    Друзья, вопрос к тем, кто получил квартиру и уже начал ремонт.
    В УК при оформлении документов я как и многие оплачивал Электропроэкт и стройнадзор, где сказано, что я обязан предоставить электропроэкт, но пообщавшись с моим подрядчиком услуг по ремонту получил ответ, что данный проэкт не нужен и незаконен(вплане требования УК о предъявлении оного), соответственно вопрос кто сталкивался, нужен он или не нужен и возникали-ли какие то проблемы?
    Также если квартира будет такой же как планировал застройщик, нужно ли кого-то из стройнадзора приглашать?
    Не нужен, никаких ограничений со стороны УК не было кроме как подписать акт скрытых работ по электрике. Вопрос к Вам, нужен ли этот акт))

    Электропроект сам нарисовал, но так и не донес до УК. Акт на скрытые работы все равно получил у нач.участка. Возьмите электропроект на форуме и подправьте под свою квартиру, там все просто. Почитайте ветки по 1 и 2 корпусу, эти вопросы не раз поднимались.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #4
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Dobriy_yura Посмотреть сообщение
    Не нужен, никаких ограничений со стороны УК не было кроме как подписать акт скрытых работ по электрике. Вопрос к Вам, нужен ли этот акт))

    Электропроект сам нарисовал, но так и не донес до УК. Акт на скрытые работы все равно получил у нач.участка. Возьмите электропроект на форуме и подправьте под свою квартиру, там все просто. Почитайте ветки по 1 и 2 корпусу, эти вопросы не раз поднимались.
    У них три фазы и их пугают, что не подключат нормально, пока не увидят. В принципе это очень правильно. Особенно если делают электрику узбеки. Да даже если не узбеки.

    Я бы сделанную электрику до её прятания обязательно показал любому специалисту со стороны, да хоть УК. Но лучше найти электрика. У нас уже были случаи, что развели всё без заземления, например. Это просто *^%#$@ Так же были случаи, когда всю электрику переделывали уже после ремонта.

    Электрику и сантехнику с отоплением лучше доверять электрику и сантехнику соответственно )) И реально до заделки штроб, а тем более чистовой отделки всё проверять.

    А так всё можно сделать без УК и жить спокойно, равно как и подключить три фазы.

  7. #5
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    НК1 к2с2
    Сообщений
    1,037
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 310 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от izvne Посмотреть сообщение
    У них три фазы и их пугают, что не подключат нормально, пока не увидят. В принципе это очень правильно. Особенно если делают электрику узбеки. Да даже если не узбеки.

    Я бы сделанную электрику до её прятания обязательно показал любому специалисту со стороны, да хоть УК. Но лучше найти электрика. У нас уже были случаи, что развели всё без заземления, например. Это просто *^%#$@ Так же были случаи, когда всю электрику переделывали уже после ремонта.

    Электрику и сантехнику с отоплением лучше доверять электрику и сантехнику соответственно )) И реально до заделки штроб, а тем более чистовой отделки всё проверять.

    А так всё можно сделать без УК и жить спокойно, равно как и подключить три фазы.
    В целом, согласен - электрика штука серьезная. Нормальные УК действительно контролируют ремонты в части электрики, отопления, гидроизоляции, перепланировки и по завершению вводят квартиру в эксплуатацию, подключают 2/3 фазы.. Но!!! это не про нашу УК. Мой ответ касался только вопроса влияния нашей УК

  8. #6
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Dobriy_yura Посмотреть сообщение
    В целом, согласен - электрика штука серьезная. Нормальные УК действительно контролируют ремонты в части электрики, отопления, гидроизоляции, перепланировки и по завершению вводят квартиру в эксплуатацию, подключают 2/3 фазы.. Но!!! это не про нашу УК. Мой ответ касался только вопроса влияния нашей УК
    Ну опять же по сообщениям соседей можно понять, что в УК реально смотрят схему и подсказывают, как лучше и как нельзя. Я знаю случай, когда УК спасло человека, которому узбеки поменяли трубы отопления. Хорошо, что он согласовывал замену с УК и проблема всплыла при визите до стяжки. То есть как хоть какой-то способ защиты от дурака даже нашу УК можно использовать. А так да, не УК, а *?:%@

    И опять же на аудит проделанной работы лучше кого-то приглашать со стороны. Процент катастроф не велик, но случаи есть. Переделывать по сделанному ремонту - огромные деньги и нервы.

    ПС я сам с УК ничего не согласовывал, ничего им не показывал. Только опломбировали мне новые счетчики.

  9. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2014
    Адрес
    Бомжую потихоньку ... :)
    Сообщений
    542
    Сказал(а) спасибо
    129
    Поблагодарили 200 раз(а) в сообщениях
    Гхмм... В моём случае некоторое "согласование" проводки выглядело так (по инициативе мастера): отфоткали с мастером провода в штробах и отнесли в УК главному инженеру. Он посмотрел нашу "фотосессию", сказал "Угу, можно заливать стяжку". Никаких бумажек не подписывалось. Ну ... наверно лучше, чем совсем ничего.

  10. #8
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Федот_не_тот Посмотреть сообщение
    Гхмм... В моём случае некоторое "согласование" проводки выглядело так (по инициативе мастера): отфоткали с мастером провода в штробах и отнесли в УК главному инженеру. Он посмотрел нашу "фотосессию", сказал "Угу, можно заливать стяжку". Никаких бумажек не подписывалось. Ну ... наверно лучше, чем совсем ничего.
    УК смотрит только на разводку щитка. Вам вот смешно, но одни умельцы посадили знакомому в однушке все розетки на один автомат. Отнеси он схему в какую УК и при этом сам чуть вникни в происходящее - может и вовремя бы остановился. Ну и в нашем доме уже: развели всё двужильным проводом без заземления. Так бы хоть при согласовании схемы что в голове могло щелкнуть. Посмотрите на работяг в подъездах наших: многим из них я бы и вынос мусора не доверил

  11. #9
    Senior Member Аватар для Ronin
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    НК, 2К
    Сообщений
    1,082
    Сказал(а) спасибо
    89
    Поблагодарили 353 раз(а) в сообщениях
    Ну проект не панацея - моно разобраться даже самому и нарисовать хороший проект или заказать его на стороне, а потом те же узбеки и разведут как умеют, без того же заземления, например )
    Вообще по опыту ремонта пришел к выводу, что если хочешь хорошо и правильно, то нужно самому стать прорабом и изучить все тонкости той же электрики и сантехники досконально или банально быть готовым платить дороже заметно и поручить все очень хорошему проверенному мастеру.

  12. #10
    Member
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    Ну проект не панацея - моно разобраться даже самому и нарисовать хороший проект или заказать его на стороне, а потом те же узбеки и разведут как умеют, без того же заземления, например )
    Вообще по опыту ремонта пришел к выводу, что если хочешь хорошо и правильно, то нужно самому стать прорабом и изучить все тонкости той же электрики и сантехники досконально или банально быть готовым платить дороже заметно и поручить все очень хорошему проверенному мастеру.
    Давайте не путать, электропроект и схему разводки проводов, схему ремонтники предоставляют, где какие провода и автоматы будут я зная, но электропроэкт, отображает в формулах и схемах точные расстояния, нагрузки высоту розеток и прочее, а также требует от лица составляющего проект соответствующего сертификата, иными словами УК хочет денег.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения