+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Помогите,подскажите по ремонту

  1. #21
    Junior Member Аватар для Армани
    Регистрация
    18.02.2017
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Скиньте фотографии комнат, я вам тогда подскажу точно, что сначала сделать.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Junior Member Аватар для EVA_Lolamore
    Регистрация
    07.04.2017
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от vetalbon Посмотреть сообщение
    РЕКЛАМА
    Здравствуйте, тоже на этом этапе остановились!
    все магазины уже обошли. Если есть деньги и не жалко, конечно kaindl! я бы не задумывалась или немецкий более дешевый haro.
    в магазинах о kronotex не очень хорошо отзываются (и в интернете кстати тоже) и говорят, что лучше купить тот же quick step или перго, по цене примерно одинаково (1,5к).

    Вы уже выбрали ламинат?

    Вопрос о подложке для ламината
    Наш прораб говорит надо брать "пробковую", когда пошла отдельно выбирать ламинат, мне настоятельно рекомендовали парогидроизоляция + "искутсвенную" подложку (тогда дают гарантию), так как пробка совсем не подходит под ламинат, гниет... что скажете?
    Последний раз редактировалось Rinat; 28.04.2017 в 21:52.

  4. #23
    Junior Member Аватар для EVA_Lolamore
    Регистрация
    07.04.2017
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Подскажите по выключателям.
    1) Сейчас понимаю, что "проходные выключатели" не продумали, а полы уже "залили", стоит ли (или можно ли) поверху добавить выключатель, чтобы можно было выключить свет, когда например проходишь коридор?
    2) Заранее попросили сделать "проходной выключатель" возле кровати, в комнате два главных света (кабинет и спальня), вывели уже провода, планируют всего два выключателя - один выключатель возле кровати на два главных света (просила три, сказали "не надо" подскажите - можно один выключатель на два света? почему-то я сомневаюсь) + второй выключатель для бра.
    3) Мы заранее сделали свет на балконе (уже провели провода и вывели), так как балкон идет через кухню и спальню, то ,соответственно, попросили поставить выключатели в двух комнатах и две лампы на балконе, но рабочие сказали, что поскольку два выключателя, то свет будет включаться "по зонам", если я захочу включить второй свет, то мне надо выйти из спальни пойти на кухню и включить второй свет....... вопрос их можно сейчас соединить, чтобы сразу включался везде? или они лукавят?

    Спасибо заранее

  5. #24
    Senior Member Аватар для Ronin
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    НК, 2К
    Сообщений
    1,082
    Сказал(а) спасибо
    89
    Поблагодарили 353 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от EVA_Lolamore Посмотреть сообщение
    Подскажите по выключателям.
    1) Сейчас понимаю, что "проходные выключатели" не продумали, а полы уже "залили", стоит ли (или можно ли) поверху добавить выключатель, чтобы можно было выключить свет, когда например проходишь коридор?
    2) Заранее попросили сделать "проходной выключатель" возле кровати, в комнате два главных света (кабинет и спальня), вывели уже провода, планируют всего два выключателя - один выключатель возле кровати на два главных света (просила три, сказали "не надо" подскажите - можно один выключатель на два света? почему-то я сомневаюсь) + второй выключатель для бра.
    3) Мы заранее сделали свет на балконе (уже провели провода и вывели), так как балкон идет через кухню и спальню, то ,соответственно, попросили поставить выключатели в двух комнатах и две лампы на балконе, но рабочие сказали, что поскольку два выключателя, то свет будет включаться "по зонам", если я захочу включить второй свет, то мне надо выйти из спальни пойти на кухню и включить второй свет....... вопрос их можно сейчас соединить, чтобы сразу включался везде? или они лукавят?

    Спасибо заранее
    1. Если очень хочется, то можно - во всех современных плинтусах есть каналы для проводов - можно туда уложить, а по стене к переключателям уже кинуть штробу, которую потом заделать начисто. Можно, конечно. Только там не только от пола нужно к механизмам, но и от них до света. Так что смотрите объем штроб и готовность к ним.

    2. не очень понятно как будете делать там. получается 2 основных + бра. на бра одну клавишу у кровати забрали, соответственно, остается одна клавиша на оба верхних? Это можно сделать, если скоммутировать их на единую линию, но у вас одновременно будут они включаться и выключаться. Если устраивает, то норм. Если нет, то нужно 2 клавиши делать. Как вариант - кинуть бра на отельный, обе клавиши проходного забрать на верхний свет. Вроде как есть и 3-кнопочные проходные, но в распространенных коллекциях не помню, так что не стоит морочиться - вопрос 1 короткой штробы и подрозетника для бра отдельного.

    3. Сделать можно, вопрос в том как прокинуты кабели и замурованы ли они уже. Скорее всего для установки 2-кнопочных проходных нужно будет кинуть еще одну жилу между выключателями, а остальное скоммутируется в рамках имеющегося.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #25
    Junior Member
    Регистрация
    17.08.2016
    Адрес
    3 корпус, Новокосино 2
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Добрый день. что делать при такой планировке как на фото,вопрос есть ли там отвод под канализацию,или тянуть через коридор придется?
    [IMG][/IMG]

    И еще вопрос по электропроекту, кто уже утверждал? обязательно ли это? сколько времени занимает, можно ли от руки самому нарисовать?

  8. #26
    Senior Member Аватар для Tehnik-san
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    306
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 169 раз(а) в сообщениях
    E/L/25- отдельный кухонный стояк в данном случае должен быть в обязательном порядке, т.к. невозможно из-за наличия дверного проёма протянуть каналью из санузла на кухню.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
  10. #27
    Senior Member Аватар для Ronin
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    НК, 2К
    Сообщений
    1,082
    Сказал(а) спасибо
    89
    Поблагодарили 353 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от E/L/25 Посмотреть сообщение
    вопрос по электропроекту, кто уже утверждал? обязательно ли это? сколько времени занимает, можно ли от руки самому нарисовать?
    Насколько знаю, многие забили и пока им ничего за это не было. Если у вас 3-фазное, то не все фазы подключают, пока не согласуете.
    Я делал и согласовывал сам, так что это возможно. Но нужно разбираться и понимать что делаешь, поэтому если нет знаний, то лучше не надо. Рисовал, конечно, не от руки, а в автокаде и проект стандартный, по ГОСТ был.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
  12. #28
    Junior Member
    Регистрация
    17.08.2016
    Адрес
    3 корпус, Новокосино 2
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Понял, а могли бы посмотреть нашу схему электропроекта 2 к.кв.?
    [IMG][/IMG]

  13. #29
    Senior Member Аватар для Ronin
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    НК, 2К
    Сообщений
    1,082
    Сказал(а) спасибо
    89
    Поблагодарили 353 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от E/L/25 Посмотреть сообщение
    Понял, а могли бы посмотреть нашу схему электропроекта 2 к.кв.?
    [IMG][/IMG]
    На мой взгляд не очень правильная. Возможно, тут еще специалисты посоветуют, но сразу можно выделить:
    1. Зачем вам на свет 2,5 кабель? Всегда 1,5 идет, т.к. ток небольшой. И, соответственно, свет вешается на свои автоматы по 10А.
    2. Почему-то розетки коридора и санузла кинуты без частных УЗО. Оно, конечно, имеет право на жизнь, но лучше сделать, как и для других групп.
    3. Свет при этом как раз не обязательно на частные УЗО вешать, а тут он раскидан вместе с розетками.
    4. Неверно рассчитаны номинальные мощности групповых УЗО - нужно больше.
    5. Варочная панель. Если не ошибаюсь, то на кабель 6 мм должен соответствовать автомат 40, а не 32 А.
    6. Для ванной (мокрые зоны) по нормативам обычно просят УЗО на 10 мА, а не на 30, как везде. Хотя при согласовании в УК мне их же инженер говорил, чтоб я так не заморачивался
    7. На схеме у вас указаны только L и N, а PE (заземление) отсутствует. Его нужно указать и схематично отразить организацию ДСУП - это требование УК в том числе.
    8. Скорее рекомендация - прикиньте всю свою технику с ее реальными мощностями и переберите еще раз группы по автоматам и УЗО, думаю, что вы заложили слишком скромные компоненты и потребуется больше групп и расчет на большую мощность

    Можете посмотреть варианты электропроектов, которые выложены на сайте нашего ЖК - http://xn--b1ahhgbqdebbc7a.xn--p1ai/?page_id=1347 Там в том числе и мой есть, тоже на 2-ку.

  14. #30
    Senior Member Аватар для Brim
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Юбилейный, 63
    Сообщений
    1,198
    Сказал(а) спасибо
    121
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    2. Почему-то розетки коридора и санузла кинуты без частных УЗО. Оно, конечно, имеет право на жизнь, но лучше сделать, как и для других групп.
    Насколько я понимаю, с точки зрения норм УЗО вообще должно быть только с точки зрения пожарной безопасности. Ну так оно от застройщика на 300мА и так есть. Все остальное - собственная безопасность.
    И... с одной стороны, лучше, конечно, перебдеть и все защитить с помощью УЗО. А с другой... Вас много раз током било?
    При том, что в случае с УЗО тут все еще хитрее, надо схватится только за фазу или только за ноль. Если засунуть циркуль в розетку - УЗО не сработает, для него утечки не будет.

    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    3. Свет при этом как раз не обязательно на частные УЗО вешать, а тут он раскидан вместе с розетками.
    Вот по вышеперечисленным причинам свет обычно и не защищают с помощью УЗО. Лампочки меняются довольно редко и при этом внутрь патрона руками обычно никто не лазит. Хотя меня при кривом преходнике с E27 на E14 как раз таки дергало разок.

    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    6. Для ванной (мокрые зоны) по нормативам обычно просят УЗО на 10 мА, а не на 30, как везде.
    Там очень забавно прописан норматив. Если на ванную комнату идет отдельный автомат + УЗО или дифф, то надо 10мА, а вот если ванна висит на одном автомате и УЗО с любым другим помещением, то можно и 30мА.
    Вопрос опять же в собственной безопасности и скорости срабатывания. Тот, кто боится, что его убьет током в ванной комнате, ставит 10мА, кто не боится - ничего не ставит.

  15. Пользователь сказал cпасибо:
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения