+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Рыжие муравьи

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях

    Рыжие муравьи

    Появились мелкие рыжие муравьи!

    Причем спонтанно - увидел мертвую (сушеную) самку-матку в углу ванной.
    Не знаю уж, откуда она взялась - заползла с улицы или от соседей, отравленная или живая еще, т к до этого их 100% не было, и незадолго до этого мыл пол - матки дохлой в углу тоже не было.
    Одновременно начал замечать самих мурашей.
    Их не много, но стабильно.
    Потому обнаружил их довольно много на контейнере с медом

    Сначала сделал по советам из интернета приманки сахар+варенье+борная кислота
    Но не помогает.
    Недели 2 назад купил ловушки от муравьев Combat Superattack (отзывы в инете противоречивые от них), но непонятно, мураши так же ползают.
    Статистики наблюдения мало, несколько раз видел, как ползут мимо ловушек, и только 1 раз видел, как заполз внутрь.

    По идее и борная кислота и ловушки рассчитаны на схему, что мураши прочухают угощение и понесут его в нору, и, тем самым, накормят отравой всех, включая матку..
    По идее также хорошо, чтобы соседи тоже у себя траванули.

    У кого есть опыт борьбы с мурашами, подскажите, плз, что делать, что помогает?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Junior Member
    Регистрация
    23.10.2016
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    У нас тоже появилась такая проблема. Были в шоке. Появились где-то месяц назад, в виде единичных особей.
    Посмотрели по углам, матку не нашли. Но выяснили, что ползут из сан.тех шкафа. Намазали гелем, не былр две недели. Сегодня вот опять поймала штук 5. Увидела их в первый раз тоде с медом
    Думаем вызвать специальную службу , но не уверена, что поможет, раз это проходящие мурввьи. Тоже купили ловушки, посмотрим, что будет. Честно говоря я думала, что они остались в далеких девяностых) 7й подъезд

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    Жесть! А я в 8 подъезде. Боюсь, это может скоро стать проблемой всего дома!
    У нас тоже началось примерно месяц назад. Ловушки (з недели) не помогают пока, но я сделал ошибку, расположил их только на раковине и кухне, надо было еще на полу, и, получается, возле сантехшкафа.
    А как выяснили, что ползут из сантехшкафа именно?
    Последний раз редактировалось Vinsent; 24.10.2016 в 16:42.

  5. #4
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Заехала в квартиру в 8 подъезде в августе, и они появились сразу, ползут из вентиляции в ванной и зоне кухни. Пробовала разные гели, ничего не помогло. Сестра посоветовала старый проверенный способ - обычный, всем известный мелок Машенька) он стоит в Ашане 11 рублей. Нарисовала вокруг вентиляции, по границам шкафов, внутри кухонных шкафов на задней стенке, по плинтусу в зоне кухни и ванной - все!!!! У меня нет муравьев!!!

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #5
    Junior Member
    Регистрация
    25.10.2015
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Аналогично. 7й подъезд. С начала месяца замечаем, а неделю назад активировались.
    Последний раз редактировалось Pheo; 24.10.2016 в 18:03.

  8. #6
    Member
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    42
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях
    Маленькие желтые муравьи - это "Monomorium pharaonis" (Фараоновы муравьи).
    К слову единственный вид муравьев способный жить в домах.
    Выводится крайне сложно, гораздо сложнее тараканов. Дело в том, что у этих муравьев процветает полигиния (многоматочная система). И в одной семье живут множество маток. ПО мере расширения матки ищут новые укрытия, при том они могут быть удалены на большие расстояния от основного гнезда, но при этом между ними сохраняется связь. По тропам постоянно происходит обмен пищей, пополняются ряды рабочих, по необходимости и личинок.
    В итоге такие вот семьи могут разрастаться на большие расстояния и одна семья может "заразить" целый дом. Этакий муравьиный мегаполис.
    В виду этого с этими муравьями нужно бороться всем домом и одновременно (или хотя бы подъездом). Ибо если пытаться травить в одиночку... Ну, вытравите вы ближайшее к себе гнездо, но со временем его опять восстановят.
    Тут писали про неэффективность борный кислоты, так это не правда. Борная кислота прекрасное средство борьбы с этими маленькими вредителями. Дело в том, что борная кислота делает невозможным усвояемости воды в теле муравья. В итоге мураш погибает от обезвоживания. И поскольку это не моментальный процесс, то мураш успевает принести заражённую пищу в гнездо, и накормить ей матку и расплод.
    Тут главное не переборщить с кислотой, а иначе мураши будут погибать раньше, чем доберутся до гнезда (если горы трупов возле ловушки, значит точно переборщили).
    Я обычно делаю раствор из меда. Например берем 5 кубом меда (не засахаренного), добавляем 1 куб кислоты и 1 куб воды, все это дело взбалтываем (прям в шприце) и капаем на кусочек пленки \ фольги (что бы мебель не пачкать) и кладем это на муравьиные тропы.
    Так же, по наблюдениям лезут они из стояка, тем же путем видимо и распространяются по квартирам. Соответственно лучшее место для закладки ловушек это места выхода труб. Например сточной трубы под раковиной или за трубой стока унитаза.
    Возможно еще распространение через вентиляцию, соответственно закладываем вблизи нее (например на кухонную полку). Мед засыхает \ засахаривается долго, потому такие вот ловушки могут продержаться 1-1.5 недели, после чего их нужно обновить. Раствор меда + борная кислота хорошо хранится в холодильнике до 30 дней.
    В общем если выбрали правильные места для закладки (узнается это легко. Если заметили толпу мурашей над каплей, значит сделали все правильно), то через 2-3 недели мураши у вас пропадут. Но скорее всего через 3-4 месяца они скоро опять появятся (выше писал почему).
    А всякие там "Машеньки" - это не средство борьбы. Они убивают только тех мурашей, что по ним прошли. Это так же эффективно, как тапок. Но как мера профилактики можно использовать. Ибо тот же разведчик не успеет сообщить о новом "Тепленьком" месте (вашей квартире)
    Последний раз редактировалось Bug; 24.10.2016 в 21:53.

  9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  10. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2016
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Я не знаю умирают они или нет от всяких Машенек, так как трупов как раз таки не наблюдаю, а то, что они ко мне теперь не заходят, меня радует...
    Желаю удачи в борьбе с муравьями в 8-подъездном многоэтажном доме капельками раствора, я так понимаю перманентной( каждые 3-4 месяца)!!!

  11. Пользователь сказал cпасибо:
  12. #8
    Member
    Регистрация
    26.01.2016
    Сообщений
    42
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от AnnaVao Посмотреть сообщение
    Я не знаю умирают они или нет от всяких Машенек, так как трупов как раз таки не наблюдаю, а то, что они ко мне теперь не заходят, меня радует...
    Желаю удачи в борьбе с муравьями в 8-подъездном многоэтажном доме капельками раствора, я так понимаю перманентной( каждые 3-4 месяца)!!!
    Ну, эти мураши крайне плодовиты, и развитие от яйца до муравья у них протекает быстро. Так что все до поры до времени)
    Муравьи вообще по природе своей очень упертые, многие виды даже мосты строят через всякого рода преград)
    А про травление всем домом я конечно понимаю, что это невыполнимая задача, но договориться хотя бы с соседями можно (я так и сделал). Сейчас вот вместе травим. Так если и не убьем всех, то хотя бы отсрочим повторное появление.
    Хотя, ситуация еще не такая плачевная мурши если и тусуются, то малыми группами. Я как-то видел сильное заражение квартиры. Вот это реальная жуть..

  13. Пользователь сказал cпасибо:
  14. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    352
    Сказал(а) спасибо
    176
    Поблагодарили 38 раз(а) в сообщениях
    А мы заселились в июле 14 года (8 подъезд) и муравьи вроде бы уже были (спрошу вечером жену). Периодически появляются и исчезают. Пока еще не травили, но наверно будем. Всем огромное спасибо за советы.

  15. #10
    Member Аватар для Кейт
    Регистрация
    31.01.2012
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    А вы можете сфотографировать этих муравьев и выложить сюда? Вот у нас периодически один-два появляются с момента заселения, но я не думала, что это муравьи, больше на долгоносиков каких-то похожи, мелкие совсем..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения