+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Проточный или накопительный водонагреватель?

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях

    Проточный или накопительный водонагреватель?

    Товарищи, кто использовал проточный или накопительный нагреватели, пожалуйста, напишите плюсы и минусы каждого из них.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Товарищи, кто использовал проточный или накопительный нагреватели, пожалуйста, напишите плюсы и минусы каждого из них.
    тема уже всесторонне обтрепана.
    Я за накопительный. 50-литрового вполне хватает для семьи, чтобы не заметить отключение. минусов 2 - после включения горячую воду в объёме для нормальной помывки можно получить через час примерно и необходимость выделить место.
    проточный - основной минус большая мощность - нужно закладывать толстые провода и в большой квартире с 3-4 жителями есть риск получить превышение выделенных на квартиру 10кВт.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    257
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 42 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    есть риск получить превышение выделенных на квартиру 10кВт.
    И не получить достаточно горячей воды в нужном объёме.

    Я тоже за накопитель 50л. Благо ремонт с голых стен, так что есть возможность подумать над тем где его разместить.

  6. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    569
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Был раньше накопительный, теперь проточный 3-х фазный Stiebel Eltron HDB-E 12 Si (мощность 9.7кВт при 380В). По паспорту выдает около 5.5л воды в минуту температурой 38гр. Субъективно хватает. Для любителей ванн возможно не подойдет. Но для них и накопительный небольшого объема тем более не подойдет. Всего на квартиру 15кВт.
    Габариты маленькие, легко вешается в сантех шкафу. Впрочем народ находит накопительные плоские и тоже убирает. Внутри медный теплообменник, надеюсь что вечный .
    Из минусов еще высокая стоимость, но покупался до скачка поэтому разница не была такая существенная.
    50л накопительного если скажем двое моются друг за другом - из опыта - хватит еле-еле. Но я нагревал максимум до 60гр.
    Последний раз редактировалось lex2; 21.10.2016 в 19:16.

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    KPS
  8. #5
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    168
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от lex2 Посмотреть сообщение
    50л накопительного если скажем двое моются друг за другом - из опыта - хватит еле-еле. Но я нагревал максимум до 60гр.
    Нам 30 л хватает, что б принять душ друг за другом. Температура хз какая, на максимуме, течет кипяток. При неожиданном отключении, достаточно получаса для нагрева, что б принять душ.

  9. #6
    Senior Member Аватар для Brim
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Юбилейный, 63
    Сообщений
    1,198
    Сказал(а) спасибо
    121
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    ИМХО, сильно зависит от выделенной мощности на квартиру и от того куда будет подключаться нагреватель. Если только на ванную - это одно, если на входе - другое.
    Если на квартиру выделено 10кВт, а проточник нужен минимум 8, то если с душем вопрос еще как-то решаем - можно попросить всех 15 минут не пользоваться мощными приборами, то вот с готовкой уже сложнее... Если плита работает, то горячую воду уже открывать страшно - может и автомат сработать вводной...
    А было бы на квартиру хотя бы 15кВт, то поставил бы проточный - места занимает мало, обслуживания не требует, и если за Stiebel Eltron не гнаться, то и стоит дешевле. А если гнаться, то надежнее.

  10. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    1,164
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Brim Посмотреть сообщение
    ИМХО, сильно зависит от выделенной мощности на квартиру и от того куда будет подключаться нагреватель. Если только на ванную - это одно, если на входе - другое.
    Если на квартиру выделено 10кВт, а проточник нужен минимум 8, то если с душем вопрос еще как-то решаем - можно попросить всех 15 минут не пользоваться мощными приборами, то вот с готовкой уже сложнее... Если плита работает, то горячую воду уже открывать страшно - может и автомат сработать вводной...
    А было бы на квартиру хотя бы 15кВт, то поставил бы проточный - места занимает мало, обслуживания не требует, и если за Stiebel Eltron не гнаться, то и стоит дешевле. А если гнаться, то надежнее.
    Какие 8 кВт? У меня стоит проточный на 5,7 кВт, мощности даже избыток.

  11. #8
    Senior Member Аватар для Brim
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Юбилейный, 63
    Сообщений
    1,198
    Сказал(а) спасибо
    121
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от platz Посмотреть сообщение
    Какие 8 кВт? У меня стоит проточный на 5,7 кВт, мощности даже избыток.


    Схема из инструкции одного из проточных водонагревателей. Кстати, магистральных проточникнов меньше 6кВт у них просто нет.
    На графике видно, что 6кВт проточник способен нагревать 6 литров в минуту всего на 15 градусов.

    Поэтому, если у Вас отключали воду, когда на улице было +30, а вода в системе водоснабжения имела температуру 20 градусов, то до догреть ее до 30 и даже 35 было вполне возможно.

    Однако, лето наше далеко не всегда жаркое, запросто может быть и +15 во время отключения воды. И тогда уже захочется, что из крана было +38. (Одно американское исследование 120 студентов, во время которого они принимали душ, показало, что комфортная температура воды, вытекающей из душа, в среднем составляет 39°С. Однако, хотя при уменьшении напора воды, средняя температура, устанавливаемая добровольцами, составляла 41°С).

    И вот тогда 6кВт окажется не достаточно. Я уж не говорю о том, если вдруг по какой-то аварийной причине водонагреватель понадобится зимой.

  12. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    1,164
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    У вас теория, у меня практика. У меня стоит Electrolux MINIFIX NP6 и его мощности более, чем достаточно. Зимой я его не использовал правда, но летом приходится холодную воду подмешивать, потому что слишком горячая идет.

  13. #10
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    А у меня 50 -литровый накопительный electrolux. Хватает на кухню и ванную, чтобы не заметить, что воду отключили. У знакомых 150-литровый с хитрым блоком управления позволяет экономть на электричестве - греет воду только ночью, дневное потребление за счет накопленного. Но там история грустная - дом ирдивидуальной котельной обслуживается, ТСЖ с конторой, которая тепло поставляет "на ножах", у них горячая вода только вместе с отоплением есть.
    Нам на две недели в год такое не нужно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения