+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Пожарная сигнализация -Как должно работать,монтироваться +согласование перепланировки

  1. #1
    Модератор Аватар для DmitriyN
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    ЖК Новокосино, 1-й корпус (д.27)
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    105
    Поблагодарили 566 раз(а) в сообщениях

    Lightbulb Пожарная сигнализация -Как должно работать,монтироваться +согласование перепланировки

    В наших квартирах установлена противопожарная сигнализация. Которая должна спасать жизни. А уже были пару случаев, когда в квартирах 27 и 25 дома вспыхивали пожары.

    Также, если Вы согласовываете перепланировку, то перед вторым этапом согласования и сразу после окончания ремонта, вам нужно согласовать Новый техпаспорт квартиры у Пожарников и получить печать на лист согласования.
    Без этого перепланировку не получится узаконить. (полный пусть согласования перепланировки: http://novokosino2.com/showthread.php?t=5357)
    Подавать заявление тут: Реутов, ул. Ленина, 12. Сдаете документы в понедельник и забираете через неделю.
    Специалист выезжает к вам на квартиру для проверки оборудования (либо, по договоренности, можно попробовать договориться показать фото квартиры и оборудования без выезда к вам).

    ВАЖНО: учтите эти требования в начале ремонта, чтобы потом не переделывать часть ремонта, не давать взяток и прочего.

    Пожарникам для согласования перепланировки нужно следующее:

    1. Извещатель пожарный тепловой, с индикатором - 3 шт. (был установлен от застройщика)
    Монтируется в коридоре около входной двери. Подключается к пожарной сети дома.
    2. Оповещатель звуковой - 1 шт. (был установлен от застройщика)
    Монтируется в коридоре около входной двери. Подключается к пожарной сети дома.
    3. Извещатель пожарный электроконтактный РУЧНОЙ (кнопка) - 1 шт. (был установлен от застройщика)
    Монтируется в коридоре около входной двери. На видном месте, легкодоступном. Подключается к пожарной сети дома.
    4. Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный АВТОНОМНЫЙ - 1 шт.
    (про количество не уверен, пожарники говорят, что застройщик должно был выдать или УК, в УК говорят - вам нужно - вот и покупайте сами, акт передачи уже подписан. спорить не вижу смысла - просто купил 2 датчика, каждый по 250 руб)
    По правилам монтируется в каждой жилой комнате отдельно, у меня смонтирован один в центре коридора, другой в спальне (никуда не подключаются - работают на батарейках)
    5. Подключенных пожарный шланг к системе водоснабжения - 1 шт. (был передан от УК при получении ключей)
    (лучше заранее в стояке сделать отдельный отвод с отдельным краном под пожарные нужды, если планируете согласовывать с пожарниками перепланировку).

    Важный момент: датчики, которые есть в вашей квартиры от растройщика, вероятно, не подключены к противопожарной системе вообще. (как принимался дом в таком виде - отдельный вопрос).
    Я лично проверял датчики в нескольких квартирах в 27 доме - НИГДЕ птолочные датчики не были подключены.

    PS:
    если ваши рабочие при ремонте срезали и потеряли пожарное оборудование, то вот тут можно купить точно такое же/ близкое к оригинальному:
    - Извещатель пожарный тепловой, с индикатором Комплектстройсервис ИП 103-5/1C-А3 (контакт н.з.) - https://www.layta.ru/komplektstroyse...takt-n-z-.html
    - Оповещатель звуковой Электротехника и Автоматика МАЯК-12-ЗМ2 - https://www.layta.ru/elektrotekhnika...ak-12-zm2.html
    - Извещатель пожарный электроконтактный ручной Рубеж ИПР 513-10Э - https://www.layta.ru/rubezh-ipr-513-10e.html
    - Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный Рубеж ИП 212-142 (автономный) - https://www.layta.ru/rubezh-ip-212-142.html

    (в сумме ~1000-1500 руб.)

    PS2:
    - собрались переделывать отопление в квартире? ознакомьтесь с порядком согласований, пожалуйста, чтобы не наломать дров: http://novokosino2.com/showthread.php?t=5311&page=1
    - полная процедура согласования перепланировки квартиры: http://novokosino2.com/showthread.php?t=5357
    Последний раз редактировалось DmitriyN; 24.11.2016 в 21:03.

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    5. Подключенных пожарный шланг к системе водоснабжения - 1 шт. (был передан от УК при получении ключей)
    Вот это весёлый пункт. А просто надетый на кран шланг их, интересно, устроит?

  5. #3
    Senior Member Аватар для Елена К
    Регистрация
    25.07.2014
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    236
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях
    Датчики сохранили, кнопку тоже.... А вот что делать с тем, что они в принципе застройщиком изначально не подключены, то есть не функциональны?

  6. #4
    Модератор Аватар для DmitriyN
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    ЖК Новокосино, 1-й корпус (д.27)
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    105
    Поблагодарили 566 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от DistortNeo Посмотреть сообщение
    5. Подключенных пожарный шланг к системе водоснабжения - 1 шт. (был передан от УК при получении ключей)
    Вот это весёлый пункт. А просто надетый на кран шланг их, интересно, устроит?
    вероятно, есть требования для шланга пожарного (длина, эластичность, выдерживаемый напор и пр.) -я не изучал этот вопрос. Может быть и подойдет - надо у пожарников узнавать.
    Мне пригодился пожарный шланг, выданный УК, и непонятно откуда взявшееся желание сделать отдельный пустой отвод в стояке (сантехник очень удивился зачем я это попросил, но сделал). Если бы не эта случайная просьба - тоже мучался бы и думал куда подключать шланг.

    Потому и написал этот пост - чтобы те, кто еще не делал ремонт, подумали о пожарниках заранее (если, конечно, они хотят согласовывать перепланировку по закону)

  7. #5
    Модератор Аватар для DmitriyN
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    ЖК Новокосино, 1-й корпус (д.27)
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    105
    Поблагодарили 566 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Елена К Посмотреть сообщение
    Датчики сохранили, кнопку тоже.... А вот что делать с тем, что они в принципе застройщиком изначально не подключены, то есть не функциональны?
    Пожарникам все равно, вы квартиру приняли - ваши проблемы (хотя до этого дом принимали у застройщика скорее всего эти же пожарники, просто не проверяли как положено).
    Возможно, при осмотре, у вас и не проверят подключены ли датчики или нет. Они срабатывают на высокую температуру (на пожар) и протестировать их не удасться, даже если захотеть. Проверить можно - только крышку сняв или внимательно изучить их через отверстия вблизи.

    Для самих себя - лучше уточнять у инженеров в УК как подключать ваши датчики: последовательно или параллельно и подключить их - тут особых навыков не нужно, ваши рабочие или вы сами справитесь (в УК отдельный инженер про противопожарным системам).

    PS:
    обратите внимание на автономные датчики - возможно у вас их нет (мне УК не выдавала эти датчики при приемке квартиры)

  8. #6
    Senior Member Аватар для Ronin
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    НК, 2К
    Сообщений
    1,082
    Сказал(а) спасибо
    89
    Поблагодарили 353 раз(а) в сообщениях
    Балин, не слышал раньше, что пожарные прям выезжают и смотрят. Вот-вот буду подаваться и думал, что это будет полуформальная часть

  9. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    НК, к3, п2
    Сообщений
    1,027
    Сказал(а) спасибо
    201
    Поблагодарили 439 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    Балин, не слышал раньше, что пожарные прям выезжают и смотрят. Вот-вот буду подаваться и думал, что это будет полуформальная часть
    К моей коллеге, через несколько дней как она заехала в 3 корпусе пришли с проверкой. Не знаю, какая-то целенаправленная она была или просто попала под раздачу...

  10. #8
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    НК1 к2с2
    Сообщений
    1,037
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 310 раз(а) в сообщениях
    Ко мне кроме как из БТИ (2 этап) никто не приезжал.

  11. #9
    Модератор Аватар для DmitriyN
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    ЖК Новокосино, 1-й корпус (д.27)
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    105
    Поблагодарили 566 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Dobriy_yura Посмотреть сообщение
    Ко мне кроме как из БТИ (2 этап) никто не приезжал.
    БТИ и пожарники выезжают с разными целями.
    - Пожарники выезжают, проверить что соблюдены меры противопожарной безопасности и только после этого должны ставить печать на листе согласований (как по факту вам удасться решить вопрос -сильно зависит от вас. возможно, пожарникам только фотографий будет достаточно)
    - БТИ обязаны выехать, чтобы снять размеры квартиры по факту после перепланировки и на основе этих обмеров сделать тех.паспорт. Если у вас не выезжали - Вам повезло и БТИ схалтурили, что дело для них плохое, хотя Вам без разницы.

  12. #10
    Senior Member Аватар для Елена К
    Регистрация
    25.07.2014
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    236
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от DmitriyN Посмотреть сообщение
    обратите внимание на автономные датчики - возможно у вас их нет (мне УК не выдавала эти датчики при приемке квартиры)
    ДА, заметила )
    Как раз в выходные планировала разобраться с этим не откладывая в долгий ящик.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения