+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: О чистоте эфира [Wi-Fi]

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях

    О чистоте эфира [Wi-Fi]

    В связи с заселением жильцов и их подключением к интернету появляется большое количество Wi-Fi точек.К сожалению, эфир ограничен, и возникает проблема в том, что точки мешают друг другу в диапазоне 2.4 ГГц. Понятно, что лучше уходить в 5 ГГц, но до сих пор полно устройств работает только в 2.4 ГГц.

    Основные моменты:
    1. Частоты Wi-Fi идут с шагом в 5 МГц, тогда как ширина частотного диапазона – 22 МГц (а по факту даже больше). Таким образом, Wi-Fi устройства не мешают друг другу, только если номера их каналов различаются минимум на 5.
    Всего существует 3 непересекающихся канала в диапазоне 2.4 ГГц – 1, 6 и 11. Иногда вместо 11 можно использовать 13.

    2. Устройства, работающие на одной или пересекающихся частотах, вынуждены делить эфир между собой, договариваясь о поочерёдном использовании эфира. При этом достаточно одного устройства, что-нибудь скачивающего по сети, чтобы полностью забить эфир.
    Проверить это просто: если скорость передачи данных упирается в скорость Wi-Fi, то поздравляю, вы на 100% используете эфир. А скорость Wi-Fi не такая уж и большая: на многих телефонах и ноутбуках используются одноканальные карточки с максимальной скоростью соединения 65-72 Мбит/сек, что даёт всего 2.5 Мбайт/сек передачи реальных данных.

    3. Если два устройства работают на одной частоте, они «договариваются» о совместном использовании эфира, передавая данные по очереди. Если же два устройства работают на разных, но соседних частотах, то по-хорошему договориться они не могут, а переданные одновременно данные будут испорчены. Увеличится число испорченных пакетов, а значит, существенно упадёт качество связи. Более того, клиент, работающий, например, на частоте 3, будет мешать и тем, кто работает на 1 частоте, и тем, кто сидит на 6.

    Рекомендации:
    1. Использовать только каналы 1, 6 или 11/13, чтобы минимизировать пересечения по частотам.
    2. По возможности не использовать расширения каналов до 40 МГц, а если и использовать, то только в режиме 1+5 и 9+13 и только если они не будут мешать другим точкам. Критерий «не мешает» — сигнал от соседской точки минимум на ~25-30 Дб ниже.
    3. Периодически проводить анализ точек с помощью любой программы. На данный момент эфир в моей квартире (у входной двери) выглядит так:
    http://funkyimg.com/i/2kGeS.png
    Видно, что сосед из 137 квартиры (а точнее, его роутер) решил выпендриться и сесть на 12 частоту вместо 11-й.
    В области первых частот вообще творится бардак: есть точка “uva” на частотах 2+6, которая сильно мешает сидящим на первой частоте “e673” и “Iris 2.4”. Есть ещё “Vanilla” на канале 3, но её уровень достаточно слаб, чтобы мешать.
    Здесь нужно: перевести Ваниллу на 1 или 6 канал, а uva — на 1+5.

    Более подробно:
    https://habrahabr.ru/post/149447/
    https://habrahabr.ru/post/117761/

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    НК, к3, п2
    Сообщений
    1,027
    Сказал(а) спасибо
    201
    Поблагодарили 439 раз(а) в сообщениях
    Интересное исследование.
    А можете картинку по 5ГГц показать, планирую его только использовать.

  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от KPS Посмотреть сообщение
    Интересное исследование.
    А можете картинку по 5ГГц показать, планирую его только использовать.
    Чисто там:
    http://funkyimg.com/i/2m1Go.png

    На скрине не показано (там только n-режимы), но мой роутер на самом деле занимает диапазон с 100 по 112 (80 МГц канал)
    Последний раз редактировалось DistortNeo; 15.12.2016 в 23:24.

  6. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях
    У меня сейчас аналогичная ситуация (не в ЖК Новокосино), причем конфликты по 2.4 ГГц и даже уже в 5 ГГц.
    Может быть, просто купить обои с блокировкой Wi-Fi?)

  7. #5
    Senior Member Аватар для Alan
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Носовихинское ш. д 25.
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 51 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    У меня сейчас аналогичная ситуация (не в ЖК Новокосино), причем конфликты по 2.4 ГГц и даже уже в 5 ГГц.
    Может быть, просто купить обои с блокировкой Wi-Fi?)
    Посадите торренты и телевизор на шнурок, да и все.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  9. #6
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
    Посадите торренты и телевизор на шнурок, да и все.
    наконец-то здравая мысль прорвалась ))

    тоже в компьютерру воткнул шнур, а айпаду хватает и воздуха

  10. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от izvne Посмотреть сообщение
    наконец-то здравая мысль прорвалась ))

    тоже в компьютерру воткнул шнур, а айпаду хватает и воздуха
    Так типичная ситуация у многих: коммуникации на этапе ремонта не были продуманы, в итоге решили вместо подключения по проводу обойтись только Wi-Fi. Или же из принципа решили не делать стационарные розетки, потому что из компов только ноутбук без постоянного места. Десктопы сейчас мало у кого есть.

  11. #8
    Senior Member
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    662
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 189 раз(а) в сообщениях
    А еще есть те (я,и, думаю много-много других), которые ни в зуб ногой в этой теме Какие на хрен каналы? Я вообще не понимаю об чем речь?

  12. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    НК, к3, п2
    Сообщений
    1,027
    Сказал(а) спасибо
    201
    Поблагодарили 439 раз(а) в сообщениях
    Для тех кому интересно узнать или разобраться более подробно по ссылкам в первой записи темы все объяснено.

  13. #10
    Senior Member Аватар для lt_dimon
    Регистрация
    27.09.2015
    Сообщений
    279
    Сказал(а) спасибо
    51
    Поблагодарили 54 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Yrander Посмотреть сообщение
    А еще есть те (я,и, думаю много-много других), которые ни в зуб ногой в этой теме Какие на хрен каналы? Я вообще не понимаю об чем речь?
    Как раз, вы из таких, кому нужны провода до основных ваших потребителей интернета в квартире. Каналы тогда и не зачем знать.

    Все верно излагает автор темы, но на первое место нужно ставить его же пункт: "Периодически проводить анализ точек с помощью любой программы", если хотите нормальную связь. В этом заключается основная мысль. Делать это обычный пользователь не будет, а это требуется делать периодически, а не только в первый раз, когда настраиваете вай фай.
    Итог: для основной массы народа (обычных пользователей) - это вести провода к основным потребителям интернета: телек, комп, ноут (ноут в зависимости от потребностей). Всякую мелочевку (телефоны, планшеты, холодильники, "умный дом" (не весь) - на wifi). Тогда вы останетесь довольны вашим интернетом.

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения