+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: О договоре ДДУ и совместно нажитом имуществе

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях

    О договоре ДДУ и совместно нажитом имуществе

    Я тут немного наоффтоплю, развеяв некоторые заблуждения, прозвучавшие выше относительно имущественного режима супругов.
    1. Заключение УДДУ есть распоряжение общим имуществом супругов, исключение - наличие брачного договора, определяющего особый имущественный режим супругов. Нет брачного договора - имущество совместно нажитое вне зависимости от того, на кого из супругов будет оформлен титул: на одного из них, на обоих в любых соотношениях долей. Неравные доли могут служить одним из доказательств добрачного происхождения средств на покупку при разделе имущества, но в отсутствии брачного договора не отменяют общую совместную собственность супругов со всеми вытекающими.
    2. Если средства на приобретение жилья были получены одним из супругов за счет реализации добрачного имущества или просто хранились у него в носке к моменту заключения брака, то, опять же, при разделе имущества при наличии доказательств вышеозначенному факту (!) суд может отступить от принципа равенства долей в пользу этого супруга, но для совершения сделок с недвижимостью (в т.ч. заключения ДДУ) согласие второго супруга требуется, т.к. по общему правилу режим собственности - общая совместная до тех пор, пока судом или соглашением супругов при разделе имущества не установлено иное, либо не заключен брачный договор.

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member Аватар для Sandra
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    11 корпус
    Сообщений
    2,596
    Сказал(а) спасибо
    267
    Поблагодарили 1,117 раз(а) в сообщениях
    Limurian, спасибо за такие доступные обстоятельные ответы!
    Не знаю в какой теме спросить, создавать новую думаю нет смысла.
    Но вопрос возник такой.
    Если единственный собственник квартиры, не прописанный в данной квартире, решает прописать в ней другого человека.
    Какие риски возникают при этом у собственника?

    Эти 2 человека, не родня.

  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sandra Посмотреть сообщение
    Если единственный собственник квартиры, не прописанный в данной квартире, решает прописать в ней другого человека.
    Какие риски возникают при этом у собственника?

    Эти 2 человека, не родня.
    Регистрировать по месту жительства можно временно (на определенный срок) и постоянно (бессрочно). В любом случае для регистрации необходимо основание - договор, как правило, безвозмездного пользования. Очень важно корректно прописать порядок отказа от договора и уведомления об этом стороны договора. Бывают ситуации, когда необходимо снять с учета таким образом зарегистрированных лиц, но выяснить их местонахождение не представляется возможным. В этом случае все дальнейшие действия по снятию с регистрационного учета происходят только в судебном порядке, понимаете? У меня сейчас в производстве два таких дела, у доверителей приостановлены продажи квартир по этой причине.
    Регистрация по месту жительства означает и приобретение прав пользования квартирой, т.е. если что-то пойдет "не так", просто так закрыть дверь перед носом не получится до судебного решения.
    Кроме того, увеличится плата за коммунальные услуги.
    Я бы рекомендовала, если острой необходимости нет и люди посторонние, не связываться. Если все же решитесь - напишите мне в личку, я Вам объясню как именно прописать односторонний отказ от исполнения договора.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #4
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Limurian Посмотреть сообщение
    Регистрация по месту жительства означает и приобретение прав пользования квартирой
    откуда это вытекает, если квартира не муниципальная, а в собственности, а регистрация заявительная?

  8. #5
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    и регистрируют безо всякого договора пользования, достаточно заявления собственника.

  9. #6
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    откуда это вытекает, если квартира не муниципальная, а в собственности, а регистрация заявительная?
    Не факт регистрации порождает право пользования, а наличие права пользования порождает право на регистрацию по месту жительства. Заявлением собственник подтверждает предоставление определенного жилого помещения на законных основаниях. Т.е. зарегистрированный имеет право в любой момент вселиться в жилое помещение. Попробуйте не открыть дверь лицу, зарегистрированному по месту жительства в квартире. Он подаст иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании и, в отсутствие фактов незаконного оформления регистрации, будет вселен.
    Зачем нужен договор? Он регулирует порядок пользования и отказ из исполнения договора - это очень важно, т.к. собственник самостоятельно снять с регистрационного учета по месту жительства вселенное лицо не может, необходимо добровольное заявление этого лица, иначе - судебный порядок.

  10. #7
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    так вот я и спрашиваю, на основании какого закона зарегистрированный имеет право вселится не в свое жилье, если было только заявление "прошу зарегистрировать". если договор - то да, там собственник предоставляет право пользования. в заявлении нет такого.
    выписывать да, по суду, но прав никаких регистрация без договора не даёт.

  11. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    1,086
    Сказал(а) спасибо
    933
    Поблагодарили 356 раз(а) в сообщениях
    tcpap, я думаю Вы не правы. Limurian все правильно пишет. По Вашему, что такое регистрация? Может для Вас, это и просто бумаги или штамп в паспорте, но со стороны закона - Вы тут проживаете и поэтому зарегистрировались по этому адресу. Поэтому, если есть регистрация (временная или бессрочная), то это означает Ваше проживание по этому адресу (или право проживать).

  12. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    так вот я и спрашиваю, на основании какого закона зарегистрированный имеет право вселится не в свое жилье, если было только заявление "прошу зарегистрировать". если договор - то да, там собственник предоставляет право пользования. в заявлении нет такого.
    выписывать да, по суду, но прав никаких регистрация без договора не даёт.
    Вы на регистрацию предоставляете документ, являющийся ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ в жилое помещение: заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.

    "Заявительный характер" регистрации по месту жительства Вы понимаете неверно. Заявительный характер подразумевает под собой отсутствие возможности со стороны миграционной службы отказать в регистрации при наличии полного пакета документов, этим он принципиально отличается от разрешительного и не более того.

  13. #10
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    ох, не люблю я юриспруденцию =)
    она не логичная потому что. и это еще не американская.



    Иногда гражданин регистрируется по месту жительства, но в квартиру не вселяется, то есть регистрация его является формальной. По закону такая регистрация не дает право пользования и по требованию заинтересованных лиц может быть аннулирована через суд.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения