+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: О договоре ДДУ и совместно нажитом имуществе

  1. #11
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    до конституционного суда аж дело доходило

    Конституционный Суд РФ 25 апреля 1995 г. ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР признал противоречащей Конституции РФ и отметил следующее: «Из Конституции РФ и Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения..» следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище». Другими словами регистрация по месту жительства (месту пребывания) – это лишь административный акт, который сам по себе, при отсутствии оснований для регистрации, не порождает гражданско-правовых последствий, как и наоборот, отсутствие регистрации не всегда означает отсутствие права пользования квартирой проживающего там гражданина

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #12
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    поэтому считаю что договор как раз заключать вредно в случае формальной регистрации по месту жительства.
    и всё чем рискует собственник - сходить 3 раза в суд.

  4. #13
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    ...
    Все правильно Регистрации по месту жительства ВСЕГДА предшествует приобретение права пользования квартирой (основания различны). Вселение может быть фактически произведено как ДО регистрации, так и ПОСЛЕ регистрации. Вселение есть акт реализации права пользования жилым помещением и воспрепятствовать лицу, имеющему право на вселение, противозаконно. Что порождает это самое "право вселения" и, как производное, право пользования? Среди прочих оснований и ЗАЯВЛЕНИЕ собственника, о котором мы говорили выше. После регистрации есть два пути развития событий: зарегистрировавшийся вселяется без каких-либо дополнительных разрешений от собственника (!) и реализует свое право пользования и зарегистрировавшийся по каким-либо причинам не вселяется (но это происходит в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке, а не по причине препятствия во вселении со стороны собственника), в таком случае он может быть признан не приобретшим право пользования. Если в процессе "разбора полетов" выясняется, что собственник каким-либо образом препятствовал во вселении им же собственноручно зарегистрированного по месту жительства (допустим, отказался передать ключи), суд его пожурит, обяжет не чинить препятствий и вселит зарегистрированного, если к тому моменту основания для вселения не утратили силу (например, собственник отказался от исполнения договора безвозмездного пользования, пройдя процедуру отказа, прописанную в договоре - это еще раз к слову о важности наличия договора).

    Все опусы высших судов в сфере жилищных отношений мне хорошо знакомы Приведенное Вы, опять же, понимаете неверно. Объяснить или сказанного в предыдущем абзаце достаточно?

  5. #14
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    поэтому считаю что договор как раз заключать вредно в случае формальной регистрации по месту жительства.
    и всё чем рискует собственник - сходить 3 раза в суд.
    Вы успеваете публиковать мысли быстрее, чем я отвечать на них Выше описала конкретную ситуацию, когда наличие договора значительно упрощает процесс. "Сходить 3 раза в суд" это Вы лихо Вы сроки процесса хорошо представляете в российских судах? А если Вам квартиру реализовать надо срочно, допустим?

  6. #15
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    поэтому считаю что договор как раз заключать вредно в случае формальной регистрации по месту жительства.
    Регистрация не есть простая формальность! Поймите Вы наконец, придет Ваш зарегистрированный с вещами под дверь и Вы не будете иметь права его не впустить! И прогнать просто так на улицу на том основании, что он ночами жарит селедку на кухне без решения суда не будете иметь право! А хватит здоровья терпеть жареную селедку до решения суда, которое может и через год, и через два состояться?

  7. #16
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    вот недавний случай, человека знаю лично:

    Выписал. Решение суда от конца июня. Точно сейчас лень искать.
    По времени - иск подал в конце марта. 1 раз переносили за не явкой ответчицы.
    1 мес на обжалование.
    По деньгам - фигня какая-то в виде госпошлины.
    По силам - сложно оценить. 3 отпрашивания с работы и моральный ущерб в виде
    лишнего человека в квитанциях

  8. #17
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    вот недавний случай, человека знаю лично:
    ....
    моральный ущерб в виде лишнего человека в квитанциях
    очень даже материальный ущерб от этого лишнего человека происходит - в моём случае приходится больше платить за газ, вывоз ТБО и еще что-то.. рублей 200 -300 в месяц... а вот от созерцания этих лишних трат уже начинаются моральные издержки..

  9. #18
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    очень даже материальный ущерб от этого лишнего человека происходит - в моём случае приходится больше платить за газ, вывоз ТБО и еще что-то.. рублей 200 -300 в месяц... а вот от созерцания этих лишних трат уже начинаются моральные издержки..
    в области уже давно от кол-ва зарегистрированных ничего не зависит, если водосчетчики есть.
    мусор с метров, газ вот только не знаю как, но там рублей 11 в месяц.

  10. #19
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    в области уже давно от кол-ва зарегистрированных ничего не зависит, если водосчетчики есть.
    мусор с метров, газ вот только не знаю как, но там рублей 11 в месяц.
    газ давно уже 37,5р и скоро опять подорожает . Сейчас посмотрел свой счет - действительно, графы "вывоз ТБО" уже нет, видимо учитывается в общей стоимости содержания..
    В квартире, где я живу, прописано 6 чел., если забыть подать данные о показаниях счетчиков, счет увеличивается в два-три раза, правда, если в следующем месяце показания внести, сделают перерасчет..

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения