+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Не прямое наследство (какой вариант выбрать:купля-продажа, дарение или договор ренты)

  1. #11
    Senior Member Аватар для Anna
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Сообщений
    1,387
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 204 раз(а) в сообщениях
    А у него есть сестра - моя мама. Ведь если он ей дарственную напишет - то тоже не должно возникнуть налоговых обязательств? А мама потом мне? Тут нет подвоха?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #12
    Senior Member Аватар для Багира
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    403
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    А у него есть сестра - моя мама. Ведь если он ей дарственную напишет - то тоже не должно возникнуть налоговых обязательств? А мама потом мне? Тут нет подвоха?

    Вот при таком раскладе: брат- сестре(дядя- маме) , мама- дочке, налоги на дарение между близкими родственниками отменили. Ст . 217 п 18. 1 . Родственники перечислены в Ст . 14 Ск РФ. А дядя одинок? Жены так понимаю нет и ее согласие не требуется тогда.

  4. #13
    Senior Member Аватар для Багира
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    403
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Но опять же при дарении он перестает быть собственником с момента гос регистрации. И он должен быть безвозмездным. Т е дядя не вправе выдвинуть встречные требования. 'я вам дарю квартиру, но сам там живу, ' на словах можно договориться, но приписывать нельзя, это уже пойдет разновидность ренты, как выше писали.

  5. #14
    Senior Member Аватар для Anna
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Сообщений
    1,387
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 204 раз(а) в сообщениях
    Да, дядя одинок. Понятно, что собственник я буду Ситуация такова, что надо придумать что-то такое, чтобы без каких-либо подводных камней, но при этом чтобы я ЗАКОННО не могла его выгнать из квартиры. Он вроде переписать на меня все хочет, но проскакивают фразы, типа - "А не получится ли так, что я буду жить в гараже". По поводу ренты - не хотелось бы, т.к. он может быть хитрым, и начать требовать что-то. (Неоднократно за моей спиной были разговоры, чтобы я его содержала вообще.. как будто миллионер)... Вот как-то так... Просто охота, чтобы квартиру он сам никому без меня не смог продать/обменять и т.д., но при этом я могла с ней что-либо сделать только после его смерти...

    Скажите, а если я буду собственником, а он там единственным прописанным - это ему дает какие-то гарантии? Я то выгонять конечно никого не собираюсь, мне совесть не позволит, но чтобы его успокоить, чтобы он был уверен и не заводил такие разговоры..

    И еще - если через дарение - он -сестре, мама - дочери- не прослеживается ли тут уход от налогов? И можно ли это как то оформить все в одном году, например?
    И имеет ли значение тут, что квартира приватизирована менее 3-х лет?

  6. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Просто охота, чтобы квартиру он сам никому без меня не смог продать/обменять и т.д., но при этом я могла с ней что-либо сделать только после его смерти...
    ?
    в этом случае только Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) иначе ваш дядя сто раз передумает, понапишет завещаний и привет

  7. #16
    Senior Member Аватар для Anna
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Сообщений
    1,387
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 204 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
    Н Т е дядя не вправе выдвинуть встречные требования. 'я вам дарю квартиру, но сам там живу, ' .
    Требования не выдвинет, а если прописать, что заезд возможен только после его смерти? Так нельзя? Все равно рента?

  8. #17
    Senior Member Аватар для Anna
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Сообщений
    1,387
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 204 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    в этом случае только Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) иначе ваш дядя сто раз передумает, понапишет завещаний и привет
    Так а что ему мешает передумать при этом договоре? Так же скажет - надоело мне, что ты меня содержишь, хочу по-другому, и привет)

  9. #18
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Так а что ему мешает передумать при этом договоре? Так же скажет - надоело мне, что ты меня содержишь, хочу по-другому, и привет)
    суд помешает, данный договор оспаривается в суде, если у дяди будут доказательства не исполнения вами обязательств, точнее у вас должны быть доказательства того, что вы исполняете свои.

  10. #19
    Senior Member Аватар для Anna
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Сообщений
    1,387
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 204 раз(а) в сообщениях
    Ну тогда у меня просьба придумать мне такую ренту....)))

  11. #20
    Senior Member Аватар для Багира
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    403
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Требования не выдвинет, а если прописать, что заезд возможен только после его смерти? Так нельзя? Все равно рента?
    Как вариант можно написать завещание на вашу маму с подназначением вас наследником. Т.е он пишет завещание на маму, уходит в мир иной.,мама освобождается от налогов и далее догово дарения,. Но с подназначением наследника, если с мамой расспрощаетесь раньше дяди, либо одновременно, либо мама не успеет его принять, то наследником станете вы. Вот тут я не подскажу про налоги. Надо почитать подумать.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения