+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Не прямое наследство (какой вариант выбрать:купля-продажа, дарение или договор ренты)

  1. #21
    Senior Member Аватар для Anna
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Сообщений
    1,387
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 204 раз(а) в сообщениях
    Мне кажется это все так сложно, в Мосжилрегистрации, когда оформляли приватизацию -с казали просто куплю-продажу мне сделать и все... Только в договоре прописать его пожизненное проживание в этой квартире... Единственный подводный камень назвали - что я в браке И собственность будет не лично моя, а совместная с супругом)

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Мне кажется это все так сложно, в Мосжилрегистрации, когда оформляли приватизацию -с казали просто куплю-продажу мне сделать и все... Только в договоре прописать его пожизненное проживание в этой квартире... Единственный подводный камень назвали - что я в браке И собственность будет не лично моя, а совместная с супругом)
    1. Дядя готов оплатить НДФЛ с суммы ДКП, если квартира в собственности менее з-х лет (отсчитывайте с момента приватизации)?
    2. Дядя готов оказаться зарегистрированным в квартире, которую Вы через пару лет продадите третьим лицам прям так, с обременением?
    3. Вы готовы отдать супругу 1/2 при расторжении брака?

  4. #23
    Senior Member Аватар для Anna
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Сообщений
    1,387
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 204 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Limurian Посмотреть сообщение
    1. Дядя готов оплатить НДФЛ с суммы ДКП, если квартира в собственности менее з-х лет (отсчитывайте с момента приватизации)?
    С какой суммы? Что прописана в договоре?
    Так как мне говорили, что я попадаю на налог, еси он мне ее дарит (только я не понимаю, на какой). Сказали по оценочной стоимости - а кто ее оценит?
    Цитата Сообщение от Limurian Посмотреть сообщение
    2. Дядя готов оказаться зарегистрированным в квартире, которую Вы через пару лет продадите третьим лицам прям так, с обременением?
    Дядя не знаю, у него семь пятниц на неделе
    Цитата Сообщение от Limurian Посмотреть сообщение
    3. Вы готовы отдать супругу 1/2 при расторжении брака?
    Это готова)) Она не мужу должна уйти, а детям.)))

  5. #24
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    По договору купли-продажи, о котором Вы говорили выше, получателем дохода является продавец (дядя).
    При расторжении брака раздел имущества осуществляется между супругами, дети в нем не участвуют.

  6. #25
    Senior Member Аватар для Багира
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    403
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Limurian Посмотреть сообщение
    По договору купли-продажи, о котором Вы говорили выше, получателем дохода является продавец (дядя).
    При расторжении брака раздел имущества осуществляется между супругами, дети в нем не участвуют.

    Не участвуют, но суд же может и отступать от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей ( стишок прям))

  7. #26
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
    Не участвуют, но суд же может и отступать от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей ( стишок прям))
    Вы много таких решений видели? Здесь речь о случаях исключительных, я ни в своей практике, ни в практике своих коллег таких не встречала. Да и в базах тоже, к слову.

  8. #27
    Senior Member Аватар для Багира
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    403
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Вот как вариант http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7391 ухода от равенства долей.

    А можно вопрос? Судя по постам вы в судебной системе работаете?

  9. #28
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
    Вот как вариант http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7391 ухода от равенства долей.
    Это, к большому сожалению, не вариант, это тот самый исключительный случай:
    "...Между тем при вынесении решения об отказе в увеличении доли
    Т. в совместно нажитом супругами имуществе и о взыскании с нее в
    пользу М. определенной денежной суммы суд не определил с учетом
    положений ст. 39 СК РФ обстоятельства, имеющие существенное
    значение для правильного разрешения спора. А именно то, что на
    иждивении Т. находятся двое несовершеннолетних детей, по состоянию
    здоровья работать она не может, получает ежемесячное пособие на
    детей и алименты, в связи с чем не имеет материальной возможности
    выплатить крупную денежную сумму М
    . Выплата указанной денежной
    суммы существенно ущемит как ее интересы, так и интересы
    несовершеннолетних детей."

    Более того, это не решение, вступившее в законную силу, это определение СК ВС РФ, при новом рассмотрении с большой долей вероятности спорный земельный участок с объектом недвижимости определен мужу с выплатой в пользу жены определенной денежной компенсации, возможное (!) отступление от равенства долей будет мотивировано именно невозможностью супруги осуществлять трудовую деятельность в связи с состоянием здоровья в первую очередь.
    Я могу объяснить, почему суды категорически воздерживаются от применения ст. 39 СК РФ: сегодня местом жительства детей определено место жительства супруги, завтра папа заявит иск об определении места жительства детей с ним, с определенной долей вероятности иск будет удовлетворен в силу состояния здоровья супруги, но раздел имущества в связи с изменившимися обстоятельствами заново не проведешь. К тому же, не каждый нетрудоспособный является малоимущим. Можно сдавать недвижимость внаем и получать доход, можно получать проценты от депозитов и т.п. Суд всегда тщательно изучает материальное положение обоих супругов, само по себе состояние здоровья тоже не безусловный аргумент в пользу применения ст. 39 СК РФ.
    Кстати, применительно к обсуждаемой конкретной ситуации, я бы на месте супруга предъявила иск об определении места жительства детей с ним, дело приняло бы совершенно иной оборот. Не всегда правильно афишировать в судебных процессах, особенно таких, состояние своего здоровья, чревато.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения