+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: оценка для закладной

  1. #1
    Модератор Аватар для mash
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    Октября, 44
    Сообщений
    1,290
    Сказал(а) спасибо
    266
    Поблагодарили 312 раз(а) в сообщениях

    оценка для закладной

    Добрый день.

    Наверняка я не одна такая, у кого ипотека.
    Для банка нужен оценочный альбом для составления закладной.

    При объединении нескольких заказчиков оценщики обещают скидки, а так же возможность оценки в выходной день.

    Необходимые документы для оценки варьируются в зависимости от оценщика и банка, но в целом такие
    1) копия АПП
    2) РВЭ и Присвоение адреса на сайте эксперта
    http://icexpert.ru/projects/novokosino-2/#about
    http://icexpert.ru/upload/iblock/03b...5dc3c81c3d.pdf
    http://icexpert.ru/upload/iblock/b0c...4705f93d89.pdf
    3) тех. паспорт на квартиру с инв. номером или паспорт из БТИ или выписка из тех паспорта на дом и т.п. (менеджер НДВ сказала, что что-то такое пришлет, у них есть).
    4) копии страниц паспорта заказчика
    5) копии УДДУ и ДДУ (есть в теме документы по 1 корпусу)
    http://novokosino2.com/showthread.ph...l=1#post268971
    http://novokosino2.com/showthread.ph...l=1#post167224

    Копии вроде можно без заверения нотариусом.

    Не знаю нужно ли возводить стены для оценки? на тех. планах наверное они есть...

    В чем суть темы - может быть объединимся с вызовом оценщика?
    Какого оценщика? (может кто-то уже вызывал или планирует, у разных банков список допустимых разный)
    На когда в выходные? Например на 8-9 апреля, чтобы не прям сейчас, или может можно присоединиться к кому-то для снижения стоимости услуги?

    Во втором корпусе вызывали АБН-Консалт, но у банка МИА его вроде нет в оценщиках.

    А может слишком рано для составления закладной в банке? У нее есть срок действия?

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    2 корпус
    Сообщений
    326
    Сказал(а) спасибо
    205
    Поблагодарили 31 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от mash Посмотреть сообщение
    Не знаю нужно ли возводить стены для оценки? на тех. планах наверное они есть...
    На тех.планах даже двери есть. У меня фоткали с возведенными стенами уже, без дверей, плюс мы добавили небольшой кусок перегородки, оценщики из-за нее написали, что есть несогласованная перепланировка.

    И про двери:
    "На поэтажном плане БТИ отражено наличие дверных блоков между всеми помещениями квартиры, которые по факту не установлены. По мнению оценщика, данные несоответствия не являются перепланировками и переоборудованиями и связаны с тем, что поэтажный план БТИ отражает будущий проект планировки квартиры, который на дату оценки ещё не был осуществлён"

    Так что тут зависит от того, что собираетесь делать в квартире. Если будет перепланировка, ипотечный банк может прикопаться и заставить ее узаконивать. Возможно лучше фоткать до каких-либо изменений в квартире, чтобы потом еще и с банком не разбираться.

  5. #3
    Member
    Регистрация
    07.10.2014
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях
    Мы тоже в 20-х числах идем за ключами, поэтому я заранее звонила в банк МИА по поводу всех документов и они мне пояснили, что для оценочной компании необходима копия кадастрового паспорта или выписки из ЕГРП, а дом еще не стоит даже на кадастровом учете, поэтому МИА ремонт разрешают делать, только без перепланировок, поэтому банк дает около полугода на предоставление оценки. Их слова такие: "Если уложитесь в 3 месяца после даты получения ключей - это нормальная практика, не переживайте". К тому же Оценщикам нужен Акт приёма-передачи квартиры, а как мы уже все поняли, готов он бывает через месяц как минимум.

  6. #4
    Junior Member Аватар для WildestDreams
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    У нас тоже банк МИА. Если можно будет сделать потом оценку сообща, то я только за.

  7. #5
    Модератор Аватар для mash
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    Октября, 44
    Сообщений
    1,290
    Сказал(а) спасибо
    266
    Поблагодарили 312 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от xrustalik Посмотреть сообщение
    Мы тоже в 20-х числах идем за ключами, поэтому я заранее звонила в банк МИА по поводу всех документов и они мне пояснили, что для оценочной компании необходима копия кадастрового паспорта или выписки из ЕГРП, а дом еще не стоит даже на кадастровом учете, поэтому МИА ремонт разрешают делать, только без перепланировок, поэтому банк дает около полугода на предоставление оценки. Их слова такие: "Если уложитесь в 3 месяца после даты получения ключей - это нормальная практика, не переживайте". К тому же Оценщикам нужен Акт приёма-передачи квартиры, а как мы уже все поняли, готов он бывает через месяц как минимум.
    Ответ сотрудника банка МИА
    "Вам нужно собрать следующие документы:
    1. Акт приема-передачи квартиры
    2. Разрешение на ввод в эксплуатацию
    3. Постановление (распоряжение)о присвоении почтового адреса
    4. Технический паспорт с поэтажным планом и экспликацией на квартиру
    5. Кадастровый паспорт на квартиру. C 01.01.2017 внесены изменения в ФЗ №218, в связи с чем кадастровый учет квартиры осуществляется одновременно с регистрацией права собственности на квартиру, т.е. кадастровые паспорта отменены. Поэтому если кадастровый паспорт не был сделан заранее (уточните у застройщика или управляющей компании), то нужно предоставить технический план (описание) на конкретно вашу квартиру, чтобы был внесен инвентаризационный номер.

    Также оценщику нужно будет предоставить копию договора уступки, по которому приобреталась квартира.
    Далее с этими документами вы обращаетесь в оценочную компанию (партнеры оценщики указаны на нашем сайте) и они подготовят вам отчет об оценке в 2-х экземплярах, один отчет вы предоставите в банк, для подготовки закладной (готовится закладная в течении 3 -х рабочих дней), мы с вами ее подписываем и весь пакет документов вы отдаете на регистрацию права собственности на квартиру.
    ...
    "
    Последний раз редактировалось mash; 15.03.2017 в 15:30.

  8. #6
    Member
    Регистрация
    07.10.2014
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от mash Посмотреть сообщение
    Ответ сотрудника банка МИА
    "...
    5. Кадастровый паспорт на квартиру. C 01.01.2017 внесены изменения в ФЗ №218, в связи с чем кадастровый учет квартиры осуществляется одновременно с регистрацией права собственности на квартиру, т.е. кадастровые паспорта отменены. Поэтому если кадастровый паспорт не был сделан заранее (уточните у застройщика или управляющей компании), то нужно предоставить технический план (описание) на конкретно вашу квартиру, чтобы был внесен инвентаризационный номер.
    ...
    "

    На сколько я поняла выписка из реестра уже собственность, а она должна оформляться с обременением т.е. после оценки и составления закладной. Документы на собственность НДВ подает уже с закладной.
    Но НДВ вроде всем говорят, что собственность не раньше июня будет

  9. #7
    Модератор Аватар для mash
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    Октября, 44
    Сообщений
    1,290
    Сказал(а) спасибо
    266
    Поблагодарили 312 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от xrustalik Посмотреть сообщение
    Но НДВ вроде всем говорят, что собственность не раньше июня будет
    И какие противоречия?

    Сейчас, после АПП, нужно оплучить какой-то тех паспорт на квартиру, который удовлетворит банк и вызвать оценщика.
    На основании Альбома оценщика составляется закладная.
    Закладную отдаем для регистрации собственности.
    Если собственность будет в июне, то до этого времени нужно сделать закладную в банке. Не знаю чем грозит оформление собственности без обременения, при наличии ипотеки.

    Меня интересует какое тех. описание пришлет НДВ. Перешлю его в банк и спрошу удовлетворит ли оно его. Если не удовлетворит, то придется идти в УК(на письмо не отвечает) и БТИ.
    Но может кто-то уже это проходил с МИА после отмены кадастрового учета?

  10. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.07.2016
    Сообщений
    287
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 48 раз(а) в сообщениях
    Дамы и господа, не спешите. Застройщик еще не передал документы по нашему дому (октября 44) в БТИ (по крайней мере это было 11.03.2017), поэтому БТИ не будет вам делать без них никакие работы.
    Готовы "объединиться" с оценкой у кого Сбер. Знакомые месяц назад проходили эту процедуру через НДВ, но совсем в другом р-не Моск. обл. там у оценщиков не возникает "левых" вопросов и у банка тоже - пишите, если есть желающие "скооперироваться" в этом вопросе.

  11. #9
    Модератор Аватар для mash
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    Октября, 44
    Сообщений
    1,290
    Сказал(а) спасибо
    266
    Поблагодарили 312 раз(а) в сообщениях
    НДВ прислала данные БТИ (картинку поэтажного плана и табличку где сколько метров).
    Банк МИА эти данные не устраивают.
    Для проведения оценки нужен или паспорт из БТИ на квартиру или выписка и кадастра на дом. Рано я подняла вопрос.
    Извините

    "Пойду" спрошу НДВ когда будет поставлен дом на кадастровый учет. Наверное скажут от 3 до 6 месяцев.
    А пока ремонт без перепланировок или рискнуть и скосить угол и перенести дверь ...
    Прям быть или не быть

    p.s. отчет об оценке действителен 6 месяцев

  12. #10
    Member Аватар для Denis07
    Регистрация
    28.01.2016
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Добрый день, ребята!
    Мне тут в личные сообщения начали обращаться по поводу оценки. Видимо старые посты увидели.
    В общем да, мы год или два назад (не помню), собирали коллективы для оценки квартиры в компанию Сафети. Аккредитована она в Сбере, ВТБ, МИА, ДельткаКредит и многие другие.
    Вот собственно скрин из сайта:

    В общем, рекомендую. Нам всё сделали отлично и недорого.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения