+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Установка окон для утепления лоджии

  1. #1
    Member
    Регистрация
    15.07.2015
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях

    Установка окон для утепления лоджии

    Собственно хотел узнать кому-куда ставили окна на лоджии?

    Одни компании мне говорят, что можно поставить пластиковые окна на металлическую штуку, другие отказываются и требуют кладку. Но у меня кладка отстоит на 10 см от этой металлической штуки (между ними пеноплекс), поэтому на кладку ставить бы не хотелось. Я на верх пеноплекса и кладки планировал положить подоконник

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    ЖК Новокосино, д. 25
    Сообщений
    214
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 47 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от alexandr2006 Посмотреть сообщение
    Собственно хотел узнать кому-куда ставили окна на лоджии?

    Одни компании мне говорят, что можно поставить пластиковые окна на металлическую штуку, другие отказываются и требуют кладку. Но у меня кладка отстоит на 10 см от этой металлической штуки (между ними пеноплекс), поэтому на кладку ставить бы не хотелось. Я на верх пеноплекса и кладки планировал положить подоконник
    Я тоже с этим столкнулся, когда решил утеплять лоджию (это было в августе прошлого года). Мне предложили поставить окна в лоджии на металлический парапет. Сначала это меня насторожило, но после активных поисков (в интернете) аргументов "за" и "против" я согласился с предложением. Компании-установщики при отсутствии кладки предлагают в качестве дополнительной (и не бесплатной, разумеется) услуги укрепление ограждения балкона или лоджии сварными металлическими конструкциями. Можно найти фотографии таких укреплённых ограждений, их довольно много. И сравнить с конструкцией ограждения от застройщика. Что я и сделал. Сравнение оказалось не в пользу усиленных конструкций от оконщиков, "укрепление" которых выглядит откровенно хилым и ненадёжным по сравнению с тем, что установлено у нас от застройщика. Сравнивал я количество точек, в которых усиление крепится к бетонному основанию лоджии и толщину арматуры. И в конце концов решил, что парапета достаточно. Кстати, в тех компаниях, в которые я звонил, и в которых соглашались устанавливать остекление исключительно на кладку, заявляли о невозможности установки на парапет ещё до визита замерщика, то есть без оценки надёжности или ненадёжности ограждения. Что не слишком убеждало в обоснованности их предложения, особенно с учётом того, что озвучиваемая стоимость установки на кладку была достаточно высокой.

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    В 10 см пеноплекса смысла особого нет - основные теплопотери идут через окна.
    Достаточно пенофола с обеих сторон от парапета + один слой пеноплекса между парапетом и кладкой - тогда можно спокойно окна ставить и на кладку.
    Даже в сильные холода стены тёплые, а вот пол, зараза, промерзает.

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    ЖК Новокосино, д. 25
    Сообщений
    214
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 47 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от DistortNeo Посмотреть сообщение
    В 10 см пеноплекса смысла особого нет - основные теплопотери идут через окна.
    Достаточно пенофола с обеих сторон от парапета + один слой пеноплекса между парапетом и кладкой - тогда можно спокойно окна ставить и на кладку.
    Даже в сильные холода стены тёплые, а вот пол, зараза, промерзает.
    У меня утепление - пеноплекс 5 см + пенофол + пенобетон. Полы также утеплены, даже установлен тёплый пол (как оказалось - деньги на ветер), который не понадобился, потому что никакого промерзания зимой не было в принципе, стеклопакеты двухкамерные, в лоджии было тепло всё зиму, откинутых створок окон в кухне и комнате оказалось достаточно для поддержания в лоджии комфортной температуры.

  6. #5
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Ну вот я бы не отказался от слоя пеноплекса на полу. Одного только пенофола оказалось мало.
    "Промерзает" - означает, что голыми ногами стоять прохладно, приходилось тёплым полом догревать.

    Ну и снизу лоджия не утеплена.
    Последний раз редактировалось DistortNeo; 28.05.2017 в 22:14.

  7. #6
    Member
    Регистрация
    15.07.2015
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от DistortNeo Посмотреть сообщение
    В 10 см пеноплекса смысла особого нет - основные теплопотери идут через окна.
    Да я думал широкий подоконник поставить, чтобы на него можно было тарелку с едой класть, вот и отодвигаю кладку так далеко, чтобы подоконнику было на что опираться

  8. #7
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Всё правильно говорят те установщики, которые требуют кладку. Парапет от застройщика крепится как бог послал. На пару ушей. Шатал эту конструкцию при установке кондея. В УК нашей, считайте тот же застройщик, тоже говорят об установке парапета из пенобетона. Хотели большой подоконник - сделали бы кладку толщиной 20-25 сантиметров.

  9. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от izvne Посмотреть сообщение
    Всё правильно говорят те установщики, которые требуют кладку. Парапет от застройщика крепится как бог послал. На пару ушей. Шатал эту конструкцию при установке кондея. В УК нашей, считайте тот же застройщик, тоже говорят об установке парапета из пенобетона. Хотели большой подоконник - сделали бы кладку толщиной 20-25 сантиметров.
    Кондиционер вешать на ограждение балкона - нарушение требований УК. А у меня, например, парапет от застройщика крепится к монолиту на 16 стальных опорах, причём не "как бог послал", а так, что при желании не расшатаешь (проверено), и по бокам тоже к монолиту на двух мощных болтах с каждой стороны. Окна год простояли, за это время на штукатурке между рамами и бетоном трещин не появилось. Значит, никакого люфта нет, будет и дальше стоять. Установка окон на кладку надёжности не добавит, а фасад попортит, поскольку смещение остекления вглубь балкона очень даже заметно снаружи.

    Цитата Сообщение от alexandr2006 Посмотреть сообщение
    Да я думал широкий подоконник поставить, чтобы на него можно было тарелку с едой класть, вот и отодвигаю кладку так далеко, чтобы подоконнику было на что опираться
    У меня так и сделано. Широкий подоконник и пара высоких барных стульев - очень удобно. Только продумайте, в какую сторону сделать открывание створок (направо/налево), чтобы при желании можно было сидеть перед открытым окном, а открытая створка не мешала подходу с тарелкой к подоконнику .
    Последний раз редактировалось Дон; 29.05.2017 в 11:20.

  10. #9
    Senior Member
    Регистрация
    15.08.2016
    Сообщений
    319
    Сказал(а) спасибо
    31
    Поблагодарили 31 раз(а) в сообщениях
    И все же.. какой вывод. Как устанавлвать окна) Мне тоже предложили на кладку. Я еще думаю. Оценить как у меня прикреплен парапет нет возможности.

  11. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от leoo Посмотреть сообщение
    И все же.. какой вывод. Как устанавлвать окна) Мне тоже предложили на кладку. Я еще думаю. Оценить как у меня прикреплен парапет нет возможности.
    Если цена устраивает и об установщике хорошие отзывы - как предлагают, так и сделайте. Я не считаю, что на кладку - непременно плохо, а на парапет - безусловно хорошо (или наоборот), многое зависит от квалификации установщика и множества нюансов.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения