+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Как полюбить себя? — Отвечают 13 экспертов

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    Как полюбить себя? — Отвечают 13 экспертов



    Где-то в 2003-2006-м годах у меня была жесткая нелюбовь к себе. В чем она выражалась:

    Делал то, что не люблю.
    Испытывал стыд и вину за себя и свои действия.
    Ставил свои желания, потребности, интересы на последнее место.
    В итоге был некий внутренний конфликт. С одной стороны, хотелось испытывать счастье, любить себя, с другой — давили привычки, моральные устои, которые не позволяли себя любить.

    Казалось бы, что тут такого сложного — взять и поставить свои интересы на первое место, делать то, что любишь, забить на мнение окружающих:

    Играть в баскетбол.
    Плавать.
    Помогать людям.
    Путешествовать.
    Заниматься музыкой.
    Кушать конфеты.
    Смотреть любимые фильмы.
    Стричься в любимой парикмахерской.
    Покупать одежду, которая нравится.
    И т. д.

    Но на практике это было просто невозможно:

    Если бы я перестал делать нелюбимую работу, я бы остался голодным и без крыши над головой.
    Когда я пытался поставить себя на первое место, то чувствовал жуткий стыд и вину. Как бы логически я понимал, что мне будет плохо, если я не буду учитывать свои интересы, но какая-то внутренняя сила блокировала меня глубокими чувствами стыда и вины.
    Когда же у меня получалось преодолевать стыд и вину, то я встречал такое моральное давление родных, близких и незнакомых людей, что сражаться с ним было просто самоубийством.
    Меня это не могло не беспокоить и доводило часто до депрессии, апатии. Должен же быть выход из этого замкнутого круга.

    Какой же выход из этого замкнутого круга?

    Первым делом необходимо понять, что внутренние эмоции, блокирующие любые ваши попытки свернуть с дороги «не люблю себя» на дорогу «люблю себя», — они сидят глубоко в подсознании. И это подсознание в 5 раз сильнее ваших осознанных желаний. Это научно доказанный факт.

    Поэтому без понимания внутренностей подсознания, бороться с ним просто невозможно. Сила подсознания всегда сильнее, что бы вы ни пытались сделать.

    Эту силу можно победить только изменив подсознание.

    Как изменить подсознание?

    Для этого важно понимать, что в подсознании хранятся доведенные до автоматизма привычки. Эти привычки изначально были сформированы на базе очень болезненных событий. Но об этом вы уже забыли.

    Эти болезненные события сформулировали интерпретации, которые в итоге привели вас к выводу, что удовлетворять свои желания, любить себя — это плохо, больно, стыдно, и лучше этим не заниматься. Но, как я уже сказал, вы об этом забыли. Остались только доведенные до автоматизма чувства.

    Луч надежды в этом процессе заключается в том, что ВСЕГДА — эти выводы ложные, они основаны на детском ограниченном суждении. А если копнуть глубже и учесть, что подсознание досталось нам от предков, то эти выводы были сделаны нашими предками. Предки не владели той информацией, что владеем мы. И когда мы докапываемся до события, породившего вывод «Себя любить плохо», то понимаем, что в современном мире вывод полностью абсурден. Как только мы это понимаем, весь замок, построенные на этом ложном суждении, рушится. Периодически напоминая себе о новых выводах, вы избавляетесь от неподконтрольной гигантской силы, блокирующей ваше стремление любить себя.
    Продолжение с ответами психологов http://xn--80ajcbjgfmme6ah4a.com/kak-polyubit-sebya/

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения