+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Отопление по счётчику - нюансы законодательства

  1. #11
    Member
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    62
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    Самое главное забыли!
    Если счетчик ИПУ установлен, то его обязаны ввести в эксплуатацию в течение месяца, без дополнительных письменных заявлений от собственников - это утверждено законодательством и подтвердил Минстой! Так что в принципе должны все счетчики наши ввести и принимать по ним показания. Это главный акцент, на котором нужно настаивать.
    Можно спросить а как быть с расходом тепла по паркингу ? Там расход должен быть безбожным

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #12
    Senior Member Аватар для Ronin
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    НК, 2К
    Сообщений
    1,082
    Сказал(а) спасибо
    89
    Поблагодарили 353 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от blackberry Посмотреть сообщение
    Можно спросить а как быть с расходом тепла по паркингу ? Там расход должен быть безбожным
    Сколько в паркинге установлено отопительных приборов и какой мощности? Я не знаю это, а без этой информации обсуждать этот вопрос смысла нет никакого, потому что "безбожный" - это оценочный показатель, я таких цифр не знаю.

    Ну и другие вопросы по нашему дому: где у нас балансовое разграничение, как у нас расписаны нормативы по подаче, есть ли отдельный ввод и счетчик для паркинга и т.д.

    Вот сейчас еще в голосовании замутили с объединением 25, 27 дома и паркинга - как и что там будет тем более пока не в курсе. Может как-то окажется, что парковка - общедомовая территория и ОДН по ней будут все платить теперь, даже безлошадные.
    Так-то в идеале: есть свой квартирный счетчик, платишь по нему сколько сжег (при этом счетчики введены у всех и так платят все). Есть общедомовой - разница между ним и суммой индивидуальных идет как ОДН, но не выше норматива. Если выше - это косяк УК по энергосбережению и платит она. Хотя говорят, что ОДН ПИК на себя грозится взять. А у парковки свой общий счетчик и отдельный ввод по отоплению. Его показатели соответственно делятся между автовладельцами пропорционально площадям машиномест. Это как хотелось бы, а уж как оно будет - другой вопрос
    Последний раз редактировалось Ronin; 18.12.2017 в 15:46.

  4. #13
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    ПИК обязуется взять ОДН по ГВС/ХВС и электроэнергии. ОДН по теплу трудно предсказуемы, только после детального обследования дома на предмет энергоэффективности можно получить понимание об их величинах. УК РК держит в тайне эти числа, чтобы не подставлять застройщика и самим ни хрена не делать

  5. #14
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    Есть общедомовой - разница между ним и суммой индивидуальных идет как ОДН, но не выше норматива.
    Не-а. Насколько я понимаю, при использовании общедомового счётчика норматив не применяется. Лимиты на ОДН в текущем законодательстве не прописаны.

  6. #15
    Member
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    62
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от DistortNeo Посмотреть сообщение
    Не-а. Насколько я понимаю, при использовании общедомового счётчика норматив не применяется. Лимиты на ОДН в текущем законодательстве не прописаны.
    То есть кручу верчу обмануть хочу! Поэтому и нужен доступ к журналу учёта общедомового счётчика! Там и ОДН можно подсчитать!

  7. #16
    Member
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    62
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    ПИК обязуется взять ОДН по ГВС/ХВС и электроэнергии. ОДН по теплу трудно предсказуемы, только после детального обследования дома на предмет энергоэффективности можно получить понимание об их величинах. УК РК держит в тайне эти числа, чтобы не подставлять застройщика и самим ни хрена не делать
    Вот и я как раз об этом, тепло самое больное место этих нифига не энергоэффективных домов когда коридоры кипят от жары а в кВ прохладно интересно кто такое придумал, греть холы подъезда а не квартир!

  8. #17
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от blackberry Посмотреть сообщение
    Вот и я как раз об этом, тепло самое больное место этих нифига не энергоэффективных домов когда коридоры кипят от жары а в кВ прохладно интересно кто такое придумал, греть холы подъезда а не квартир!
    Вообще интересная картина получается в нашем районе.

    - "Допотопные панельки" П-44 имеют меньше всего нареканий от жителей.
    - Мелкосерийные ЕвроПа имеют массу мелких косяков, есть холодные и теплые квартиры - примерно 40/60% распределение.
    Все панельные дома сданы до срока ДДУ
    - "монолиты, индивидуальный проект, комфорт-класс" оказались долгостроями, холодными, с глобальными косяками по лифтам, теплу и утеплению...
    Может, не надо было заморачиваться с монолитами... Но, за панельный дом надо сразу заплатить, что для нашего застройщика тяжко, подрядчика не кинешь...
    По поводу прогрева холлов всё просто - трубы в полах по технологии должны быть в теплоизоляции, но нигде у нас её нет. Вот и греем холлы, скрипим вздувшимся ламинатом или паркетом...
    Последний раз редактировалось hrundel; 19.12.2017 в 08:23.

  9. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2015
    Сообщений
    173
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    ...Сколько в паркинге установлено отопительных приборов и какой мощности? Я не знаю это, а без этой информации обсуждать этот вопрос смысла нет никакого, потому что "безбожный" - это оценочный показатель, я таких цифр не знаю.

    Ну и другие вопросы по нашему дому: где у нас балансовое разграничение, как у нас расписаны нормативы по подаче, есть ли отдельный ввод и счетчик для паркинга и т.д....
    В паркинге нет отопительных приборов. Отопление идет за счет нагревания воздуха приточной вентиляции. И владельцы платят за это, если не ошибаюсь, то в прошлом сезоне было в районе 1200р. То есть больше, чем некоторые за отопление квартиры.

  10. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    Вообще интересная картина получается в нашем районе.

    - "Допотопные панельки" П-44 имеют меньше всего нареканий от жителей.
    - Мелкосерийные ЕвроПа имеют массу мелких косяков, есть холодные и теплые квартиры - примерно 40/60% распределение.
    Все панельные дома сданы до срока ДДУ
    - "монолиты, индивидуальный проект, комфорт-класс" оказались долгостроями, холодными, с глобальными косяками по лифтам, теплу и утеплению...
    Может, не надо было заморачиваться с монолитами... Но, за панельный дом надо сразу заплатить, что для нашего застройщика тяжко, подрядчика не кинешь...
    По поводу прогрева холлов всё просто - трубы в полах по технологии должны быть в теплоизоляции, но нигде у нас её нет. Вот и греем холлы, скрипим вздувшимся ламинатом или паркетом...
    Ну хз, по качеству строительства мне наш монолит нравится больше, чем П-44.

    В П-44, где я жил раньше: отвратительная звукоизоляция (вибрирует пол/потолок, слышно разговоры соседей через розетки), отсутствие прямых углов (и не переделаешь - стены-то несущие), необходимость обработки швов снаружи дома, потолки низкие.

    Впрочем, сколько там срок службы ваты в вентилируемом фасаде? Если лет через 10-15 не сделать капремонт фасада, мёрзнуть будут все.

  11. #20
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от DistortNeo Посмотреть сообщение
    Впрочем, сколько там срок службы ваты в вентилируемом фасаде? Если лет через 10-15 не сделать капремонт фасада, мёрзнуть будут все.
    Монолит всяко лучше панелек. Особенно при сумасшедших ремонтах со сносом несущих С ватой мы, конечно, хлебнем. Плюс никакой ветрозащиты нет. Может, оно и хорошо. Иначе бы при качестве от застройщика еще получили бы и плесень. Конечно, хороши дома монолитные от центрстроя, где пенобетон и кирпич на фасадах. Хотя они там тоже в перекрытия позамуровали отопление. Но для тех, кто всё менял сразу не проблема.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения